4. Сарапульский музей-заповедник поздравляет с Днем российской науки

Сарапульский музей-заповедник поздравляет с Днем российской науки

Февраль 8, 2023

Уважаемые представители научного сообщества! Сердечно поздравляем вас с Днем российской науки!

Это профессиональный праздник всех, кто занимается фундаментальными и прикладными исследованиями, всех, кто наращивает технологический потенциал нашей страны. Следуя историческим традициям, укрепляя роль отечественной науки в развитии государства и общества, неслучайно в 2022 году дан старт Десятилетию науки и технологий.

День российской науки для музейного комплекса и для города Сарапула – особенная дата. Сарапульский музей-заповедник – значимое в городе учреждение с функциями научно-исследовательского центра культурно-исторической направленности. В состав музейного комплекса входит единственный в России мемориальный дом-музей выдающегося ученого в области горного дела, министра топливной промышленности СССР, академика, нашего уроженца Николая Мельникова. Нам есть чем гордиться, имена многих наших уроженцев и земляков, посвятивших свою жизнь научно-технической и исследовательской работе, навечно вписаны в отечественную и мировую историю.

В 2023 мы отмечаем сразу два значимых юбилея у сарапульцев, прославивших свой родной город далеко за его пределами. Это 100-летие Алексея Бодалева – доктора психологических наук, специалиста по проблемам общения и нравственного развития, заслуженного деятеля науки России и 90-летие со дня рождения Сергея Дресвина – академика Академии электротехнических наук России, доктора технических наук, лауреата премии Альберта Эйнштейна.

В этот замечательный день желаем всем, чья жизнь и судьба так или иначе связаны с наукой, крепкого здоровья, вдохновения, высоких профессиональных достижений и дальнейших успехов на пути к новым знаниям, смелым идеям, прорывным открытиям и изобретениям!

Коллектив Сарапульского музея-заповедника,
Директор С.В. Креклина
г. Сарапул, 08.02.2023 г.