4. Сарапульский музей-заповедник познакомил родителей юных кадетов школы № 25 с историей города

Декабрь 30, 2019

Историко-краеведческий музей Сарапульского музея-заповедника впервые выступил площадкой для проведения родительского собрания. В юбилейный 110-й день рождения музея родительский актив 8-го кадетского класса МЧС школы № 25 города Сарапула познакомился с историко-культурным наследием города и системой работы со школьной аудиторией.

Больше двух часов пребывания в музее пролетели как один миг. В этом учебном году родители приобрели для своих детей абонемент на посещение музейных занятий.

Родители юных кадетов интересовались фактами истории чести, доблести и славы горожан – наших земляков в экспозиции «Сарапул – форпост Прикамья» и «Сарапул уездный», успешностью и дальновидностью купцов – предпринимателей на выставке «Формула Успеха», образованием в Сарапуле на рубеже XIX – XX веков на выставке «Сарапул Просвещенный» и другими фактами из жизни города на Каме, в котором живут они и их дети, – отметила Оксана Ратникова, заведующий отделом – руководитель историко-краеведческого музея Сарапульского музея-заповедника.

Никто из взрослой аудитории не остался равнодушным к судьбе исторического города с 440-летней историей и сами как школьники на уроке задавали экскурсоводу множество вопросов.

Важным компонентом мероприятия стала обратная связь и ответ на главный вопрос, в чем музей может стать надежным помощником и другом в обучении их детей? А это – знакомство с музейными коллекциями, умение работать с первоисточниками, государственным каталогом музейных предметов в рамках подготовки к научно-практическим конференциям, владение навыками публичной презентации и многое-многое другое.

В завершение встречи в адрес городского музея поступили новые предложения на дальнейшее взаимодействие, а самое важное – теплота родительских сердец, добрые пожелания, надежда на дальнейшую возможность и перспективу, как можно чаще встречаться в стенах удивительного храма истории родного города.