4. Сарапульский музей-заповедник познакомил юных горожан с героическими страницами истории российской доблести и славы

Октябрь 17, 2020

С 2016 года в первой половине октября под эгидой Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества проходит всероссийская акция «День в музее для российских кадет». В рамках масштабного проекта музеи страны открывают двери для суворовцев и кадет – будущих защитников Отечества. Сарапульский музей-заповедник не остался в стороне от патриотического события и представил юным гостям культурно-образовательную программу.

С 13 по 16 октября в историко-краеведческом музее будущих защитников Отечества, учащихся образовательных учреждений и воспитанников гражданско-патриотических объединений города познакомили с историей дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец», располагавшегося на территории современного Сарапульского ликеро-водочного завода с 1919 по 1921 годы. В Год памяти и славы музейщики также напомнили ребятам о героических страницах Отечественной войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, рассказали о видах оружия, в том числе производимых на территории нашего края.

Как отмечают организаторы, посещение музеев в рамках проведения акции послужит формированию у кадетов уважительного отношения к российской культуре и продолжению лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.

Добавим, история кадетства в России насчитывает уже более 300 лет. И это не просто учебные заведения с определенной формой обучения и воспитания, а, по сути, «зеркало» современной истории нашего государства. Императрица Екатерина II говорила: «Кадетские корпуса являются надежными поставщиками великих людей России».

Неслучайно именно в музеях проходят мероприятия акции. Они являются сосредоточением истории и традиций государства, хранят великие сокровища, передающие живую связь времен и наглядно демонстрирующие эпохи, которые переживала великая Русь.