4. Сарапульский музей-заповедник представил виртуальный выставочный проект о работах художника Юрия Жигалова

Ноябрь 20, 2021

Только представьте себе до нового года осталось всего шесть суббот! И по этому случаю мы решили запустить новый виртуальный проект – путешествие по фондам. Каждую субботу этого года на ресурсах Сарапульского музея-заповедника в социальных сетях и на официальном сайте можно будет совершить онлайн-путешествие и познакомиться с интереснейшими экспонатами старейшего музея Удмуртии.

Первым новую рубрику открывает виртуальный выставочный проект под названием «С художником по Сарапулу. Юрий Жигалов».

Юрий Владимирович родился 9 апреля 1936 года в Москве. Учиться рисовать начал очень рано и впоследствии мог сказать, что «на учителей ему везло». С 1951 года Юрий Жигалов – участник различных художественных выставок. Оформил свыше 200 изданий книг.

Юрий Владимирович несколько раз приезжал в город Сарапул. Вдохновленный красотой старины и величавой природой камских берегов, художник страстно работал.

Серия этюдов, выполненных им с 1980-1981 годы на пленэре в Сарапуле, хранится в художественной коллекции Сарапульского музея-заповедника. Мозаика из городских уголков, запечатленных 40 лет назад, погружает нас в уходящую историю города на Каме. Интересно рассматривать дома и овраги, улочки. С любовью и трепетом запечатленные моменты чутким взором художника на маленьких холстах. Они писались прямо на улицах, зимой в мороз, осенью на ветру, летом на жгучем Прикамском солнце.

Еще больше интересных сведений о художнике и его работах, читайте в разделе «Виртуальные выставки».