4. Сарапульский музей-заповедник презентовал советникам директоров по воспитанию культурно-просветительские программы

Сентябрь 14, 2023

Методическая встреча «Образовательный туризм как инструмент формирования глобальных компетенций в современном поликультурном пространстве» прошла в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» Сарапульского музея-заповедника. Участие в мероприятии приняли представители всероссийского проекта «Навигаторы детства», специалисты образовательных учреждений города, городского информационно-методического центра и советники директоров по воспитанию.

Специалисты Сарапульского музея-заповедника рассказали педагогам о культурно-просветительских проектах и программах, реализуемых в музейном комплексе. Музейные услуги ориентированы на разную возрастную категорию, есть возможность посещения их самостоятельно или организованной группой, а также вне основного режима работы учреждения и на площадках образовательных организаций.

Особое внимание в ходе встречи уделили вопросу реализации всероссийской культурной программы «Пушкинская карта», активным участником которой на протяжении нескольких лет является музей-заповедник. «Пушкинская карта» действует на всех музейных площадках города, посетить по ней бесплатно молодые люди могут выставки, экскурсии, мастер-классы, театрализованные программы, квесты, туристические маршруты и программы выходного дня. Всего около 20 различных позиций, которые проходят под единым слоганом федерального проекта «Веди себя культурно».

В завершение мероприятия представители педагогического сообщества познакомились с экспозицией художественно-выставочного комплекса и передвижным выставочным проектом «Российской державы достойная дочь», приуроченным к 240-летию со дня рождения нашей землячки, героини Отечественной войны 1812 года, Почетного гражданина города Сарапула Надежды Дуровой. Юбилейные мероприятия в честь легендарной кавалерист-девицы пройдут в Сарапуле 28 и 29 сентября.