Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульский музей-заповедник приглашает в гости к татарам

Сарапульский музей-заповедник приглашает в гости к татарам

Октябрь 19, 2021

Сарапульский музей-заповедник работает в обычном режиме, но с соблюдением мер безопасности. При знакомстве с экспозиционным и выставочным пространством музейного комплекса убедительно просим соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и использовать антисептическое средство для обработки рук.

Напоминаем, что в историко-краеведческом музее продолжает работу выставочный проект «В гостях у татар» из собрания Елабужского музея-заповедника. Проект дает возможность познакомиться и открыть многообразие традиций и обычаев татарского народа, веками проживающего в добрососедстве с другими народами на территории Среднего Прикамья, а также города Сарапула, составляющего сейчас третью по численности группу населения Удмуртии.

В экспозиции представлено более 300 музейных предметов, рассказывающих о разных сторонах жизни татар. Посетители выставки узнают подробную информация об истории, культуре и религии, обрядах, традициях и быте, образовании и науке, выдающихся деятелях татарского народа с древних времен до наших дней. Каждый экспонат наглядно отражает традиционную татарскую национальную культуру, духовное наследие татар, складывающиеся веками обычаи и быт народа.

Добавим, передвижная выставка проходит при поддержке Министерств культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, Союза музеев России, Национального Совета Всемирного конгресса татар и Союза художников России. Проект подготовлен к 100-летию образования Республики Татарстан и Удмуртской Республики, празднование которых прошло в 2020 году.

Выставка работает до 10 ноября по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Режим работы: со вторника по воскресенье – с 10:00 до 18:00, по субботам – до 19:00. Выходной день – понедельник. Принимаются коллективные заявки на экскурсионную программу по телефону: 8 (34147) 4-11-68.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика