Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульский музей-заповедник приглашает жителей и гостей города на Масленичную праздничную программу

Сарапульский музей-заповедник приглашает жителей и гостей города на Масленичную праздничную программу

Февраль 26, 2022

Масленица идет, за собой весну ведет! А вы готовы к веселым проводам зимы, озаренным радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы? Сарапульский музей-заповедник ждет гостей на насыщенной программе масленичной недели, проводимой под эгидой Года культурного наследия народов России.

В 2022 году Масленица выпадает на 6 марта, а масленичная неделя начинается с 28 февраля. Народные гулянья длятся семь дней и пестрят событиями, которые объединяют в себя традиции старины и современности. Как отметить этот праздник увлекательно и интересно – знают специалисты Сарапульского музейного комплекса.

Основные события развернутся на площадке детского музейного центра «Дача Мощевитина» (г. Сарапул, ул. Некрасова, 21Б). Здесь приготовлена комплексная познавательно-игровая программа «Как на масляной неделе…». Участники познакомятся с историей и традициями праздника, поучаствуют в молодецких забавах и народных играх на свежем воздухе, сделают необычные кадры у специальных тантамаресок.

Одним из важных атрибутов Масленицы являлась домашняя кукла-оберег. В праздничные дни посетителям детского музейного центра предлагается изготовить такой оберег, а именно текстильную куклу-закрутку, которая будет защищать дом от болезней и несчастий.

Кроме этого, на масленичной неделе расскажут о традициях чаепития. Встреча пройдет в музее «Купеческая чайная» (ул. Достоевского, 60).

Предварительные коллективные заявки на комплексную программу принимаются с 1 по 6 марта по телефону: 8 (34147) 2-14-04. А в заключительный день Масленицы сарапульцев и гостей города музейные сотрудники приглашают на День семейного отдыха. Мероприятие пройдет 6 марта в 14:00. Локация: детский музейный центр «Дача Мощевитина».

Приходите на игровые занятия и мастер-классы, сделайте этот светлый праздник незабываемым!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
На фото: участники музейной праздничной программы 2020 года.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика