4. Сарапульский музей-заповедник принял участие в подготовке материалов для выставки «Герои и подвиги»

Ноябрь 13, 2022

На центральной площади города Ижевска продолжает работу выставочный проект «Герои и подвиги». Выставка посвящена героям Великой Отечественной войны и нынешним участникам специальной военной операции. Планируется, что фотовыставка будет передвижной, дальше она поедет по всей Удмуртии.

На выставке представлены 30 стендов с уникальными фотографиями, копиями наградных документов и историями тех, кто защищал страну в разное время. Экспозиция организована Российским военно-историческим обществом при поддержке депутата Государственной Думы Российской Федерации, председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике Ларисы Бурановой, Министерства обороны и Министерства просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование».

На стендах представлены люди разных возрастов и национальностей, их всех объединяет стойкость духа, мужество и беззаветная любовь к Родине. Часть плакатов выставки посвящена уроженцам Удмуртии. Это Герои Советского Союза: Феодора Пушина, Нина Ульяненко, Михаил Тюлькин, Александр Сабуров и Александр Девятьяров, а также наши современники, проявившие героизм в зоне спецоперации: Александр Ефимов, Егор Лебедев, Александр Мокеев, Василий Тынный и Вадим Шарафетдинов.

В подготовке материалов для выставочного проекта активное участие приняли сотрудники Сарапульского музея-заповедника и родные уроженца города Вадима Шарафетдинова, героя, совершившего подвиг в ходе специальной военной операции. Снайпер отделения десантно-штурмовой роты, рядовой Вадим, выполняя боевое задание в Мариуполе, получил ранение, но продолжал отстреливаться, пока не погиб. Награжден Орденом Мужества посмертно.

Вечная память Героям!

Фото: Региональное отделение РВИО в Удмуртии.