Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульский музей-заповедник совместно с региональным отделением РВИО в Удмуртии организовали народную акцию «Удмуртия. Место Победы»

Сарапульский музей-заповедник совместно с региональным отделением РВИО в Удмуртии организовали народную акцию «Удмуртия. Место Победы»

Май 10, 2022

К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Сарапульского музея-заповедника и при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике в городах и районах республики прошла народная акция «Удмуртия. Место Победы». Памятное событие объединило в едином порыве людей разных поколений.

Свыше 5000 жителей присоединились к акции памяти, которая стартовала в Сарапуле в год празднования 70-й годовщины Великой Победы. В 2015 году эта акция называлась «Сарапул. Место Победы» и проходила ежегодно в канун 9 мая в формате «Дня единых действий». В этом году патриотический проект сарапульских музейщиков состоялся на всей территории Удмуртии.

Представители Администраций муниципальных образований, работники промышленных предприятий, сотрудники учреждений культуры, здравоохранения, архивной службы, ЗАГСа, правоохранительной системы, воспитанники детских садов, школьники, студенты, общественники и все неравнодушные жители вышли к мемориальным объектам и почтили память о трагических событиях 1941-1945 годов, героических страницах и людях, которые ковали Победу на фронте и в тылу.

В рамках республиканского мероприятия у памятников, обелисков, мемориальных досок и улицах, носящих имена прославленных героев-победителей, в городах и селах Удмуртии проведены «исторические» субботники, прозвучали стихотворения и песни о войне, зачитаны «Письма Победы». Память павших в годы Великой Отечественной войны участники народной акции почтили минутой молчания и возложением цветов к памятным местам.

Участники флешмоба активно делились итоговыми материалами в социальных сетях с использованием специальных хештегов: #УдмуртияМестоПобеды, #РВИО_Удмуртия и #РВИО18.

Стоит отметить, что некоторые участники акции подошли к делу творчески. Так, специалисты Яголудского сельского клуба из Вавожского района вместе с жителями села исполнили легендарную песню «Катюша» на национальном удмуртском языке. А первоклассники ижевской школы № 16 в рамках флешмоба поздравили всех с Днем Победы в прямом эфире радио «Адам».

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика