4. Сарапульский музей-заповедник – в числе победителей престижных конкурсов Russian Event Awards и «Туристический сувенир» – Приволжье

Октябрь 15, 2021

С 7 по 13 октября в Перми прошли финальные мероприятия регионального этапа двух крупнейших отраслевых конкурсов – X-й Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards и Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» – Приволжье 2021. Культурно-познавательные программы и брендированную продукцию на финалах презентовал Сарапульский музей-заповедник.

Окружные финальные этапы престижных отраслевых наград в Перми состоялись под эгидой Фонда развития общественных связей Region PR (г. Воронеж) и при поддержке Министерства по туризму и молодежной политике Пермского края, Центра развития туризма Пермского края.

В 2021 году для участия в премии Russian Event Awards было заявлено 273 проекта из 19 регионов России. В финале приняли участие 129 проектов из Поволжья и Урала. Лучшие из них по итогам экспертной оценки и публичной защиты прошли в общероссийский финал конкурса, который состоится с 15 по 17 ноября в Ульяновске.

Сотрудники Сарапульского музея-заповедника в Перми успешно презентовали несколько проектов. Высокую оценку и диплом II-й степени получили два проекта. Межрегиональный культурно-туристический проект «Неделя туризма на Каме» отмечен в номинации «Лучшее MICE событие в области туризма». Деятельность Сарапульского музея-заповедника, по мнению жюри конкурса, удостоена 2-го места в номинации «Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия».

Еще одним значимым событием стало участие специалистов Сарапульского музея-заповедника в финале окружного этапа всероссийского конкурса «Туристический сувенир» — Приволжье 2021. Для участия в финале эксперты допустили 453 изделия из 12 регионов Приволжья: Пермского края, Кировской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Нижегородской и Пензенской областей, Башкортостана, Мордовии, Татарстана, Удмуртской и Чувашской республик.

По итогам презентации делегация Сарапульского музейного комплекса со своей узнаваемой сувенирной продукцией вернулась с победой во всех заявленных номинациях. Так, брендированный набор в виде здания историко-краеведческого музея с конфетами от Сарапульской кондитерской фабрики эксперты удостоили 1 места в номинации «Гастрономический сувенир». Серия подарочных наборов – открытки «Старый Сарапул», наборы «Неделя туризма на Каме» и «НеслуЧАЙный привет из Сарапула» отмечены дипломами II-й степени в номинациях «Сувенир турмаршрута», «Линейка сувениров события» и «Сувенир музея». Эксклюзивная игра-домино «Сарапульский модерн» получила 3-е место в номинации «Сувенир города». Теперь финалистов ждет поездка в Саранск, где будут определены победители национального этапа конкурса. Финальные мероприятия запланированы на 11-12 декабря.

Добавим, участие в качестве эксперта в оценке изделий на выставке туристических сувениров в Перми приняла директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина. Руководитель музейного комплекса в ходе деловой программы рассказала о роли проведения конкурса туристических сувениров как инструмента продвижения города и повышения качества сувенирной продукции.

Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» учрежден как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области создания сувенирной туристической продукции. Конкурс проводится ежегодно с 2015 года и включает в себя проведение окружных этапов, региональных конкурсов и общий национальный финал. Конкурс проводится при информационной поддержке Ростуризма.

Сарапульский музей-заповедник разделяет радость победы со всеми своими друзьями, союзниками и партнерами. Особые поздравления с отличным результатом адресуем Сарапульской кондитерской фабрике за возможность реализации сувенирной линейки и включенность в гастрономическую историю города и республики.

Сарапульский музей-заповедник выражает огромную признательность Геннадию Шаталову, председателю правления Фонда развития общественных связей Region PR, члену Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, члену Правления Российского союза туриндустрии, лауреату премии Правительства Российской Федерации в области туризма 2021 года, основателю конкурсов и премий Russian Event Awards и «Туристический сувенир», а также Юлии Ветошкиной, министру по туризму и молодежной политике Пермского края за поддержку музейных начинаний.

Фотографии заимствованы с открытых Интернет-источников.