4. Сарапульский музей-заповедник впервые представил мифы и факты о Людмиле Башениной

Март 8, 2022

Ежегодно мартовские весенние дни Сарапульский музей-заповедник посвящает памяти Почетного гражданина города Сарапула Павла Башенина. Традиционно в памятные дни проходят музейные занятия, тематические экскурсии и лекции, панихида и акция с возложением цветов.

Общественная жизнь самой колоритной фигуры Сарапула начала ХХ века Павла Башенина была у всех на виду. А вот личная – окутана тайнами.

Более века о ней говорят, слагают легенды и домыслы. Сегодня сотрудники музейного комплекса на основе достоверных источников и исследовательской работы впервые представляют мифы и факты о Людмиле Башениной, супруге Павла Андреевича.

О Людмиле Николаевне ходило несколько легенд. Говорили, что она привезена из Италии, для нее был выстроен дом-замок и якобы будущую жену Павел Башенин выиграл в карты. Это миф!

На самом деле, Людмила Башенина – урожденная баронесса Дельвиг. Очень интересная женщина, любящая общество, оказала хорошее влияние на своего мужа. Корни же Людмилы Николаевны связаны с городом Вольском Саратовской губернии. Барон Николай Дельвиг был саратовским землевладельцем, а его дочь владела 22 десятинами земли в селе Новосильцево. Впоследствии, в 1899 году она стала женой сарапульского купца Павла Башенина. Вместе с мужем приехала в Сарапул в начале 1900-х годов.

Известный факт, Людмила Башенина возглавляла Сарапульское благотворительное общество. В 1909 году она оставила пост председателя Общества по причине отъезда из города. Это действительно так.

16 марта 1910 года газета «Прикамская жизнь» известила «о приезде присяженного поверенного из Москвы барона Дельвига, представителя интересов Л.Н. Башениной, для определения законной части наследства, причитающейся вдове покойного», – отметила Вероника Кашина, научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника. – 19 июля 1909 года в этой же газете появилась заметка об открытии слесарной мастерской при городском благотворительном обществе «в присутствии членов Совета, во главе с председательницей Маргаритой Николаевной Бодалевой».

В 1913 году имя Людмилы Николаевны вновь появляется на страницах сарапульской печати, но уже как жена сарапульского купца Сергея Бодалева. И это очередной миф.

Разберемся вместе. В «Посемейных списках купеческих семей Сарапула» женой Сергея Бодалева значится Маргарита Бодалева. Она возглавляла Сарапульское благотворительное общество. А с начала Первой мировой войны Маргарина Николаевна была членом уездного комитета Общества помощи семьям запасных нижних чинов и ратников ополчения, призванных в мобилизации 1914-1915 годов.

«Шерше ля фам», как говорят французы, ищите женщину. И доверяйте только проверенной информации! До новых интересных открытий и встреч в Сарапульском музейном комплексе!

На фото: Картина В.В. Калинина «Портрет супругов Башениных», 2018 г.
Из собрания Сарапульского музея-заповедника.