Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульский-музей заповедник запускает интерактивы в музейную ночь

Сарапульский-музей заповедник запускает интерактивы в музейную ночь

Май 12, 2019

17 и 18 мая Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник сделает свой вклад во всероссийскую акцию «Ночь музеев» и республиканскую «Музейную неделю» в виде серии увлекательных программ. Инициатор «Музейной недели» Министерство культуры Удмуртии. Организаторами «Ночи музеев» являются Минкультуры России и портал «Культура.РФ». Весь цикл мероприятий развернется под эгидой Международного Дня музеев, Года театра в России, Года здоровья в Удмуртии и 110-летия Сарапульского музея-заповедника.

«Ночь музеев» проходит в нашей стране 13 лет, в Сарапуле – будет в 11-й раз. Это единственный день в году, когда музеи открывают свои двери вечером и ночью, реализуя специальные программы по определенной тематике. Например, всероссийской темой 2018 года были «Шедевры из запасников» – тогда музейное сообщество демонстрировало редкие экспонаты и раритеты. Так, Сарапульский музей-заповедник в прошлом году представил хранилище редких книг. А темой этого года стали элементы интерактива и театрализации, что сделает гостей участниками действий в музейных пространствах.

Всероссийская ночь будет 18 мая. А перед этим Сарапульский музей проведет мероприятия для создания предвкушающего настроения. 17 мая в рамках новой экскурсионной программы «Пятница в Сарапуле» у фонтана на Набережной реки Камы стартует пешая тематическая экскурсия «Дом с фамилией». Участники познакомятся с историей дома городского головы Павла Башенина, дома лесопромышленников Корешевых, здания Окружного суда и других архитектурных памятников в центре города. В этот же день вниманию жителей и туристов будет представлен новый объект – музей городских историй «Дом Страхова».

Непосредственно 18 мая программу откроют «Музейные рассветы». Это мероприятие рассчитано на «жаворонков» – оно начнется в шесть утра. Стартует мероприятие в парковой территории художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» (г. Сарапул, ул. Достоевского, 60).

Регламент утренней программы включает пешеходную экскурсию по кварталу «Купеческие дачи» и мастер-показ «Пряничное настроение» на новой музейной площадке «Музей – Чайная», расположенной на территории художественно-выставочного комплекса. После чего здесь же, на Даче Башенина, состоятся дневные мероприятия – презентация чердачной выставки «Кукольный концерт» и интерактивная программа «Живые картины», освещающая историю театральной жизни Сарапула, с элементами театрализации и костюмированного фотографирования.

Вечернюю часть откроют программа «Чай вприкуску, чай внакладку, да вприглядку!» и мастер-показ «Пряничная доска». Далее запланирована автобусная экскурсия по городу «Вечерний Сарапул». И после поездки с десяти вечера до полуночи Историко-краеведческий музей (ул. Первомайской, 68), откроет свои двери для бесплатного посещения. По акции «Беру друзей, иду в музей!» посетить экспозиционные залы смогут все желающие совершенно без каких-либо затрат.

Стоит еще отметить, что в программу на 18 мая заложены мероприятия, повторяющиеся в течение дня утром, днем и вечером. Это «Элементарная природа» в зале природы Историко-краеведческого музея, «Элементарная логика» с историческими задачами, играми и ребусами, а также «Элементарный сапог» о традициях и секретах сарапульских обувщиков.

Приобретайте билеты на вышеперечисленные мероприятия в кассах Сарапульского музея-заповедника. Такая возможность в зависимости от конкретной программы есть до 15-17 мая. Где-то билеты еще останутся к началу – например, экскурсию «Дом с фамилией» можно оплатить прямо на Набережной р. Камы.

Обращаем внимание на график работы музейного комплекса 18 мая. Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» можно будет посетить с 12.00 до 20.00, историко-краеведческий музей будет открыт с 12.00 до 24.00.

В 2018 году в Сарапульской музейной ночи поучаствовали 5 000 жителей и гостей города. Остается пожелать, чтобы в этот раз акция объединила еще больше людей! Присоединяйтесь к событиям Сарапульской музейной ночи-2019!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.





Яндекс.Метрика