4. Сарапульский проект «Прикамский тихоход» получил финансовую поддержку от Фонда президентских грантов

Июнь 13, 2021

Проект Общества изучения Прикамского края города Сарапула «Прикамский тихоход» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и получит поддержку в размере более 490 тысяч рублей. Реализация проекта по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» начнется в конце июня этого года и продолжится до июня 2022 года.

В рамках реализации проекта предполагается увеличение мотивации пожилых людей к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний посредством различных форм активного образа жизни и арт-терапии. Позитивный настрой на активное движение, общение, забота о собственном здоровье, желание познания нового и интересного – вот основные пожелания людей пенсионного возраста, по итогам заранее проведенного анкетирования.

Сарапул – старинный купеческий город с удивительной архитектурой, парками, садами, загадочными историями и фамилиями. Для пешеходных экскурсий в городе создан ресурс – музейные кварталы. Присутствие – погружение пожилых людей в историю на пешеходных экскурсиях, а затем закрепление увиденного в поделках на занятиях по лепке, ведение специально разработанных дневников – позволит экскурсанту сбалансировать свое здоровье, больше общаться и раскрыть свой творческий потенциал.

Занятия по лепке, по заключениям ученых, полноценное терапевтическое направление, особенно эффективное для пожилых людей, – отметила автор проекта «Прикамский тихоход», главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника Светлана Шкляева. – Китайские ученые доказали прямую взаимосвязь пальцев рук человека с мозгом. Стимуляция мозговой деятельности, развитие моторики, снижение тревожности, улучшение настроения – далеко неполный список результатов мотивации занятий лепкой.

Туристы, спускающиеся с траппа теплохода, зачастую сформированы в группу тихоходов и имеют при себе палки для скандинавской ходьбы. Название проекта «Прикамский тихоход» отображает в своем названии идейный смысл проекта. Пешеходные экскурсии позволят сарапульским пенсионерам получить первые навыки скандинавской ходьбы и узнать много нового, интересного для дальнейшей трансляции в качестве собеседников, «серебряных» волонтеров на прогулках по старому городу. Соединение прогулок с познавательной деятельностью и мелкой моторикой – это отличный повод для саморазвития, самореализации и профилактики здорового образа жизни. Кроме экскурсионных программ и творческих занятий в рамках реализации проекта планируется выпуск печатных сопроводительных и методических материалов, организация круглого стола с представителями городской администрации, руководителями ветеранских и общественных организаций, а также проведение выставки работ участников проекта.

Поздравляем команду Общества изучения Прикамского края с победой в грантовом конкурсе и желаем успешной реализации мероприятий проекта!