4. Сарапульское «Движение Первых» посетило экскурсионную программу в честь 155-летия Павла Башенина

Июль 13, 2023

Экскурсионной программой и интерактивными мероприятиями отметили сегодня 155 лет со дня рождения Павла Башенина. На знакомство с человеком, сделавшим многое для Сарапула, пришли жители и гости города. Одними из первых по музейным залам прошлись участники Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в Сарапуле.

В сопровождении экскурсовода посетители художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» Сарапульского музея-заповедника погрузились в атмосферу прошлого века, где их встречал сам хозяин купеческой усадьбы, городской Голова Павел Башенин. В купеческой столовой с гостями общалась горничная, рассказавшая о тонкостях сервировки стола и купеческих блюдах.

Познакомились экскурсанты также с художественной коллекцией музейного комплекса, сделали селфи на большой веранде и заглянули в самое атмосферное место дачи Башенина – чердак. Посетители остались довольны познавательной программой и еще долгое время гуляли в парковой территории, фотографировались возле дачного фонтана.

На память всем участникам экскурсии раздали специальные сувенирные открытки с изображением Почетного гражданина города Сарапула Павла Башенина.