4. Сарапульцам предлагают отметить Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры серией субботников

Апрель 15, 2022

Сарапульский музей-заповедник присоединяется к акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» и организует 21 и 22 апреля тематические мероприятия. Событие приурочено к Международному дню памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается 18 апреля.

В 2022 году акцию организуют уже в четвертый раз. Она пройдет в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура» в формате субботников на территории объектов культурного наследия.

Кроме того, в программу добровольческих мероприятий входят ознакомительные экскурсии об истории архитектурных зданий и памятных мест. Принять участие в акции и стать волонтером культуры можно, зарегистрировавшись на портале DOBRO.ru в категории «Культура и искусство» с названием «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Сарапульские музейщики приглашают всех желающих поддержать акцию и присоединиться 21 апреля в 14:00 к наведению порядка на территории Музея городских историй (Дом купца Страхова), расположенный по адресу: г. Сарапул, ул. Карла Маркса, 30. В этот же день субботник организуют и у Музея Предпринимательства (Дом купца Бодалева) по адресу: ул. Советская, 2. В обновленном «Парке науки» у мемориального дома-музея академика Николая Мельникова (ул. Еф. Колчина, 37) также ждут работы по благоустройству.

22 апреля в 14:00 акция состоится на территории музейного комплекса «Купеческие дачи» (ул. Достоевского, 60). Кроме очистки общественного пространства от мусора и раскидывания снега, здесь проведут расчистку бурелома и сухостоя.

Сотрудники музейного комплекса предоставят мешки для мусора и рабочие перчатки всем добровольцам, а после субботника участников акции ждет бесплатная экскурсионная программа.

Добавим, участники акции смогут поделиться историями объектов культурного наследия в соцсетях с упоминанием специальных хештегов: #сохранимнаследиевместе, #волонтерыкультуры, #деньзаботыопамятниках2022.

На фото в карусели: участники акции, проводимой в 2021 году.