Сарапульцев приглашают на реконструкцию боя в Юрино

Май 24, 2019

В следующее воскресенье, 2 июня, в деревне Юрино Сарапульского района пройдет первая в Удмуртии военно-историческая реконструкция «Юринское Убоище». Сарапульский музей-заповедник выступит одним из партнеров реконструкции.

Мероприятие основано на реальных событиях периода Гражданской войны. Как отмечают организаторы: «Бой у деревни Юрино произошел 2 июня 1919 года между 40-м полком 28-й Азинской дивизией 2-го Восточного фронта под командованием 19-летнего, будущего впоследствии дважды героя Советского Союза, маршала Советского Союза Василия Чуйкова, со стороны красных и частями белых».

В программе: погружение в историю, работа интерактивных и музейных площадок, горячая кухня и многое другое.

На поле «Убоища» встретятся военно-исторические клубы из Самары, Уфы и Димитровграда.

Стать гостями первой в республике военно-исторической реконструкции могут все желающие. Приглашаем!