4. Сарапульцы и гости города стали участниками музейной акции «Ночь искусств – 2019»

Ноябрь 4, 2019

К событию всероссийского масштаба присоединился Сарапульский музей-заповедник в минувшие праздничные выходные. С утра и до вечера 3 ноября в рамках традиционной ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств» посетителей музейного комплекса ждала насыщенная программа. Праздничные мероприятия продолжились и на следующий день, 4 ноября.

События седьмой по счету всероссийской акции «Ночь искусств», проходящей под единым девизом «Искусство объединяет», стартовали с организации специальной программы «Особенности национального чаепития». Вечер выходного дня в музее «Купеческая чайная» был наполнен особой душевностью и приятными нотками ароматного чая. Только в этот день взрослым и юным гостям представилась уникальная возможность, не выезжая за пределы города Сарапула продегустировать китайский, азербайджанский, татарский и узбекский чаи, узнать об истории их происхождения, сортах и разновидностях, традициях, правильном употреблении и заваривании. Многим участникам программы стал настоящим открытием трехкратный процесс заваривания китайского чая, в ходе которого с каждым разом совершенно по-другому открывается аромат, вкус и насыщенность напитка.

В художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» посетители акции познакомились с традициями семейного воспитания и образования в начале ХХ века на познавательно-игровой программе «Отроку благочестие блюсти». Все желающие могли примерить театральные костюмы на выставке «Живые картины», приобщиться к работам художников XIX – XX веков и узнать подробности из жизни и деятельности городского головы, купца-лесопромышленника Павла Башенина и его семьи.

В путешествие в прошлое Сарапула отправились и те, кто смог посетить историко-краеведческий музей. Один из выставочных залов музея стал кабинетом бывшей Женской гимназии, участников ждала интерактивная театрализованная программа «Урок в гимназии». В интерьере образовательного учреждения ХХ века взрослые и дети под руководством классной наставницы с удовольствием решали арифметические дореволюционные задачки, оттачивали технику чистописания пером и чернилами на бумаге, знакомились с особенностями обучения в Алексеевском реальном училище. Несмотря на то, что гости успешно справились со всеми заданиями, ребята охотно стояли на горохе, как когда-то делали особо провинившиеся и непослушные учащиеся.

Все было очень удивительно, полезно и интересно! Спасибо организаторам такой замечательной акции! Процветания родному музею и побольше посетителей, – отозвалась одна из посетителей музея, сарапульчанка Ольга Андреева.

Мероприятия, посвященные Дню народного единства и 99-й годовщине государственности Удмуртской Республики, в Сарапульском музее-заповеднике состоялись 4 ноября. В праздничный день посетителям рассказали об истории зарождения Удмуртии, важной роли города Сарапула в становлении государственности, продемонстрировали предметы духовной и материальной культуры народов Прикамья. По материалам коллекции «Редкая книга» гости познакомились с первыми печатными изданиями на удмуртском языке и книгами, характеризующими период становления Удмуртской автономии.

Сарапульский музей-заповедник благодарит всех, кто принял участие в праздничных мероприятиях и ждет встречи вновь! Провести свободное время содержательно и эмоционально насыщенно можно только в Сарапульском музее! Приходите!

Подробный фоторепортаж доступен в официальных группах музея в социальной сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».