4. Сказочные волшебники из России и Удмуртии — частые гости Золотой Сарапули

Сказочные волшебники из России и Удмуртии — частые гости Золотой Сарапули

Ноябрь 7, 2021

Детский музейный центр – самое сказочное место в Сарапуле! Именно здесь разместилась сказочная резиденция волшебной хозяйки города Золотой Сарапули.

Первым гостем резиденции стал главный волшебник Удмуртии – Тол Бабай. Вслед за ним резиденцию Золотой Сарапули посетили и другие герои мифов, легенд и сказок нашего края: чудесная полуптица-получеловек Ачарвак, весельчак и балагур Лопшо Педунь, Баба Яга и Леший, Щелкунчик и даже прекрасная помощница Деда Мороза – Девица Метелица из Вятских Полян!

Именно в детском музейном центре во время открытия первой сказочной карты состоялось подписание Соглашения Волшебных Перспектив между сказочными волшебниками.

Хозяйка сказочной резиденции встречает гостей со своей помощницей. Как гласит легенда, в стародавние времена от сарапульского берега отделилась небольшая протока – правый рукав реки Камы, который люди назвали Воложкой. Так, у рукодельницы-волшебницы появилась младшая сестрица и «правая рука» Воложка. Любимые сказочные героини – Золотая Сарапуль и Воложка – всегда рады встречам и новым знакомствам с посетителями детского музейного центра.

Удивительный старинный дом притягивает маленьких гостей и их родителей. Здесь можно заглянуть в светлицу Золотой Сарапули, а в мастерской расписать елочную игрушку и смастерить символ Сарапула – Золотую рыбку!