4. Сотрудник Музея истории и культуры Среднего Прикамья принял участие в образовательном форуме «Достояние Республики»

Июнь 20, 2018

С 7 по 10 июня в Воткинском районе прошел IX Республиканский форум «Достояние Республики». Участие в образовательном слете приняли около 250 человек, представив на суд экспертов более 200 проектов по различным социальным направлениям. Проект «Парк научных развлечений» на форуме представлял научный сотрудник Музея истории и культуры Среднего Прикамья Юлиан Баранов.

С 2010 года образовательный форум в Удмуртии собирает молодежь для обучения и помощи в реализации собственных проектов. В этом году форум прошел на базе отдыха «Камские дали» и учебно-спортивном центре ИжГТУ в Воткинском районе.

Это отличная стартовая площадка для воплощения в жизнь новых смелых идей, – отметила на открытии мероприятия министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Наталья Гольцова. – И название форума соответствует содержанию – Достояние Республики. Мы надеемся на вас, на ваши проекты.

Насыщенная программа трехдневной работы форума включала различные мероприятия. Кроме живого общения с первыми лицами республики, успешными предпринимателями и представителями ведущих средств массовой информации, молодежь принимала участие в образовательных модулях и деловых играх. Для участников были проведены презентации программ и проектов, а также доработка проектов участников и конвейер проектов. В рамках форума была уникальная возможность представить свои проекты муниципальным и региональным экспертам.

Образовательный проект дает хорошую базу для презентации проекта, – прокомментировал организатор форума, руководитель молодежного движения «Креативный капитал» Александр Михайлов. – Еще в прошлом году на «iВолге» отметили нашу делегацию из Удмуртии, что у нас очень хороший уровень защиты проектов. Многие проекты, которые были представлены здесь на «Достоянии Республики», впоследствии получили гранты в различных конкурсах: например Грант Росмололежи, Президентский Грант. В этом году мы пригласили больше федеральных экспертов. Постарались дать максимум необходимых знаний, чтобы проекты участников стали качественными. Это даст возможность выиграть этим проектам на различных конкурсах, привлечь финансирование на его реализацию.

Всего в 2018 году было 10 тематических направлений – смен. Сотрудник Сарапульского музея представлял свой проект на площадке «Благоустройство территорий и инфраструктуры», где рассматривались вопросы организации благоустройства городских территорий. Проект Юлиана Баранова направлен на благоустройство парковой зоны у Дома-музея академика Н.В. Мельникова. Напомним, музейный проект был отмечен на достойном уровне во втором межмуниципальном форуме гражданских инициатив «ФАСТ», проходившем в Сарапуле в марте текущего года.

Впервые был на форуме такого масштаба и все еще нахожусь под большим впечатлением, – поделился Юлиан Баранов, – Очень понравилась организация форума, дружелюбная атмосфера, работа в сменах. Я представлял проект «Парк научных развлечений», к сожалению, он не вошел в список победителей, но я нисколько не жалею. Форум дал мне множество полезных знакомств, мотивацию, знания по проектной деятельности и понятие о том, в каких сферах надо развиваться, куда двигаться дальше. Я получил мощный импульс, зарядивший меня на дальнейшую работу!

Кстати, к Чемпионату мира по футболу FIFA-2018 Юлиан Баранов подготовил новый проект, одним из результатов которого стала замечательная баннерная выставка, расположенная в Доме-музее академика Н.В. Мельникова.

Добавим, форумная компания «Достояние Республики 2018» состоялась при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политики Удмуртской Республики, Акселератора проектов «ФАСТ.Революция» и Штаба городских проектов «ЛИФТ».

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Фото: https://vk.com/dostoyanie_udm_forum