4. Сотрудники Сарапульского музея-заповедника показали редкую икону «Алконост»

Сотрудники Сарапульского музея-заповедника показали редкую икону «Алконост»

Май 15, 2023

Сегодня в «Музейной азбуке» поговорим о букве «И». В коллекции «Художественные фонды» Сарапульского музея-заповедника хранится более двухсот икон конца XIX – начала ХХ веков. Сегодня мы представляем вам одну из редких икон «Алконост», датируемую концом XVIII – началом XIX веков. Поступила она в фонды в 1975 году, к сожалению, фамилия дарителя не указана.

«Икона» в переводе с греческого означает «образ», «изображение». Значение иконы было определено VII-м Вселенским Собором: «Иконы необходимы для того, чтобы те, которые не знают Писания, на стенах могли читать то, чего они не могут читать в книгах». Каждая икона имеет духовный замысел, скрытый подтекст и сюжетно соответствует Писанию.

Животные и птицы иногда встречается в иконописных сюжетах, а вот что бы целая икона посвященная образу птицы-девы большая редкость. Алконост – райская птица-дева, приносящая счастье, символ Божьего промысла и милосердия. Обычно ее изображают вместе с другой птицей – Сирин поющей о печали.

По сказанию XVII века Алконост живет около рая и когда начинает петь, то сама себя не ощущает, – отметила Анна Кривошеева, ведущий научный сотрудник. – Она утешает своим пением святых, возвещая им будущую жизнь. Пение Алконоста настолько прекрасно, что услышавший его забывает обо всем на свете. Алконост несет яйца на берегу моря, погружая их на дно морское, делает его спокойным на 7 дней. Ее называют еще и птицей Зари, которая управляет ветрами и погодой.

Изображение Алконоста на иконах чаще встречалось в старообрядческой культуре, кроме икон эту волшебную птицу изображали в росписях домов, мебели, вышивке на одежде.

Интересно значение цвета используемого в данной иконе. Образ Алконоста цветом разделен на небесную и земную половину. Красный цвет одежды – цвет крови Искупителя, пламя жизни. Золотые крылья и венец на голове - символ Божьего присутствия, символа благодати. Зеленый фон – цвет земли цвет жизни, вечного обновления, в противовес коричневому, напоминающему о бренности и тленности всего земного. Алконост – птица живущая между небом и землей, несущая в себе божественное и земное.

На нашей иконе вдоль нижнего края размещена надпись: «Алконост близ рая пребывает, иногда и на Евфрате-реке бывает. Когда в пении глас испущает, тогда и самоё себя не ощущает. А кто вблизи тогда будет, тот всё на свете забудет: тогда ум от него отходит, и душа из тела выходит».