4. Сотрудники Сарапульского музея-заповедника посетили праздничную программу, посвященную 150-летию Сарапульской городской Думы

Апрель 29, 2022

Торжественная встреча, посвященная 155-летию начала работы первого уездного земского собрания и 150-летию Сарапульской городской Думы, прошла в городе в минувший четверг, 28 апреля. В Центральной городской библиотеке собрались народные избранники разных созывов, первые лица города, представители Администрации, сотрудники Сарапульского музея-заповедника, предприятий и организаций Сарапула, а также председатель Воткинской городской Думы Алексей Пищиков.

В ходе встречи прозвучало много теплых слов и пожеланий. Творческие коллективы города поздравили участников яркими номерами. Своими воспоминаниями о работе в условиях социальной напряженности поделились депутаты созывов 1990-х годов. Народные избранники почтили память коллег, которые ушли из жизни.

Перед гостями выступила директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина, представившая десятый по счету иллюстрированный исторический альманах, посвященный деятельности Сарапульского земства.

Юбилейному событию посвятили новое печатное издание «Сарапульская городская Дума. 150 лет истории местного самоуправления». Презентация книги прошла в рамках праздничной программы. В ее подготовке активное участие принимали сотрудники Сарапульского музея-заповедника, Управления по делам архивов Администрации города Сарапула, Сарапульской городской Думы и координатор проекта «Память Сарапула» Татьяна Пеганова.

Не обошлось в этот праздничный день и без наград. Ряд участников торжественной встречи были отмечены благодарностями и памятными медалями. Благодарность от председателя Сарапульской городской Думы Сергея Смолякова за активное участие в подготовке печатного издания получили Марина Шитова, заведующий отделом научных исследований и экспозиций; Елена Опалева, главный научный сотрудник и Евгений Караванов, художник-фотограф Сарапульского музея-заповедника. Руководитель Сарапульского музейного комплекса также была награждена памятной медалью «150 лет Сарапульской городской Думе».

Добавим, Сарапульская городская Дума приступила к работе 3 февраля 1872 года. За 150 лет сменились эпохи, и каждая из них создавала свои институты власти. С 2020 года в Сарапуле работает седьмой созыв гордумы.