4. Сотрудники Сарапульского музея-заповедника приняли участие в межрегиональном форуме «Библиотека – книга – семья»

Май 24, 2024

В преддверии Дня славянской письменности и культуры, который традиционно отмечается 24 мая, в Национальной библиотеке Удмуртской Республики прошел межрегиональный форум «Библиотека – книга – семья». Главной темой форума стали семейные ценности, что особенно актуально в Год семьи. В мероприятии приняла участие главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника Елена Опалева.

Открыл форум заместитель министра культуры Удмуртской Республики Эдуард Лавров, пожелавший участникам V-го Литературного фестиваля «На родине П.И. Чайковского» успешной работы. Особое внимание было уделено теме отцов и детей в удмуртской литературе, а также рассмотрены тренды современной детской литературы. Секции форума стали местом обмена библиотечными практиками по сохранению и продвижению семейных ценностей.

Елена Опалева подробно рассказала о детских изданиях в собрании старейшего музея республики, как, например, о журналах и книгах, иллюстрированных нашими земляками и известными художниками. В фонде «Редкая книга» хранятся интересные детские издания, включая дореволюционные журналы «Светлячок», «Пионер», «Костер» и легендарная «Мурзилка», которой в этом месяце исполнилось 100 лет. Важность детских книг советского периода и современных изданий из серии «Сарапульское детство», иллюстрированных музейных альманахов была также отмечена на форуме.

Книги играют большую роль в изучении и сохранении культурных ценностей. Они помогают нам лучше понять историю своей Родины и формировать ценности в семьях. В конечном итоге, книги – это не просто слова на бумаге, а настоящие проводники мудрости и знаний. Важно сохранять и передавать детям традиции чтения и уважения книг.