4. Сотрудники Сарапульского музея-заповедника приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Русская народная культура: опыт изучения локальной традиции»

Август 31, 2022

Сотрудники Сарапульского музея-заповедника приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Русская народная культура: опыт изучения локальной традиции», организованной Министерством культуры Удмуртской Республики, архитектурно-этнографическим музеем-заповедником «Лудорвай», Удмуртским институтом истории, языка и литературы Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук.

Конференция состоялась в рамках VI-го фестиваля деревенской культуры «ГуртFEST» впервые и была приурочена к 135-летию починка Ильинка, на территории которого был основан музей «Лудорвай». В конференции приняли участие ученые, сотрудники музеев, библиотек, домов народного творчества из Удмуртии, Татарстана и Пермского края.

Город Сарапул в научном форуме представляли заведующий отделом научных исследований и экспозиций Марина Шитова и главный научный сотрудник Елена Опалева. Специалисты музейного комплекса выступили с докладами «Коллекция редкой книги Сарапульского музея-заповедника как источник изучения русской народной культуры» и «Интеграция русских в Среднее Прикамье. Последние археологические находки на территории Сарапула».

В здании Волостного правления на территории музея-заповедника «Лудорвай» царила атмосфера заинтересованности и доброжелательности, – отметила Марина Шитова. – Участники обменялись мнениями, познакомили собравшихся с последними изысканиями в области русского традиционного костюма, русской песенной культуры, проектами и практиками музейной работы.

Научный форум проводился в рамках Года культурного наследия народов России и в целях популяризации историко-культурного наследия русского народа, активизации региональных научных исследований в сфере русской этнографии, фольклористики и культурологии, выявления локальных особенностей культуры русского народа, обмена лучшими практиками ретрансляции культурного наследия музейными средствами. По итогам организаторы конференции выразили желание на продолжение диалога и дальнейшее взаимодействие.

Фото любительское.