4. Специалисты Сарапульского музея-заповедника отмечены грамотой Госсовета Удмуртии и званием «Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики»

Июнь 9, 2024

Сразу два специалиста Сарапульского музея-заповедника удостоились высоких наград в день рождения города Сарапула. Профессионализм и многолетний опыт в области культуры и музееведения ученого секретаря Екатерины Касимовой и главного научного сотрудника Елены Опалевой отмечены Почетной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики и званием «Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики».

Екатерина Касимова умело и эффективно осуществляет руководство научно-методической деятельностью, добиваясь высоких результатов. В пределах полномочий возглавляет разработку и последующую реализацию комплексных планов и мероприятий учреждения в рамках политики местного самоуправления по развитию культуры, музейной деятельности и сохранению уникального культурно-исторического потенциала исторического города Сарапула.

Ученый секретарь ведет важнейший участок музейной работы – согласование ориентиров и основных параметров и показателей работы Сарапульского музея с государственными, региональными и местными показателями, запросами и потребностями населения. Екатерина Анатольевна является одним из авторов и непосредственным организатором межрегиональных издательских и выставочных проектов Сарапульского музея-заповедника, инициатором выстраивания конструктивного диалога с музеями-партнерами различных уровней, в том числе с музеями новых регионов.

Екатерина Касимова – член Общественного совета города Сарапула, автономной некоммерческой организации «Общество изучения Прикамского края города Сарапула», научно-методического и ученого совета.

35 лет в Сарапульском музее работает Елена Опалева. Вдумчивый и грамотный специалист. Занимаясь научной и фондовой деятельностью, при разделении научной библиотеки выделила и начала формировать коллекцию «Редкая книга», открыла для Сарапула новые источники по истории издательского дела. Елена Сергеевна является ответственным хранителем фондовой коллекции «Редкая книга», объем которой составляет более 40 тысяч книг и периодических изданий. Она проводит работу по научному описанию и инвентаризации фонда. Практически полностью ее коллекция представлена в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации.

Елена Сергеевна является координатором по взаимодействию музея-заповедника с Сарапульской местной организацией Удмуртской Республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Также курирует музейные интернет-проекты «Истории, рассказанные музейными предметами», «Музейная азбука», проводит «Музейные десерты».

Активно участвует Елена Опалева в проектах «Энциклопедия победителей» и «Память Сарапула». На протяжении последних лет продолжается работа совместно с коллегами из фонда редкой книги Национальной библиотеки Удмуртской Республики по включению коллекции музея в единый сводный каталог книжных памятников Российской Федерации.

Поздравляем от всей души коллег с заслуженными наградами и желаем дальнейших профессиональных успехов! Вы – наша гордость!

Фото: Владимир Карманов, пресс-служба Главы и Администрации города Сарапула.