4. Специалисты Сарапульского музея-заповедника отмечены заслуженными наградами в честь Дня работника культуры

Март 25, 2023

24 марта, в преддверии Дня работника культуры, в Сарапуле прошел ряд торжественных мероприятий. По сложившейся доброй традиции праздник начался с чествования лауреатов городской ежегодной премии «Браво», продолжилась встреча в обновленном пространстве художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» Сарапульского музея-заповедника.

Имена лучших представителей сферы по итогам 2022 года занесли на городскую доску почета, которая торжественно была открыта у Дворца культуры радиозавода. От музейного комплекса «бравистом» за достижения в культуре стала заведующий информационно-издательским отделом Марина Смагина. На высоком уровне отмечен вклад музейного дизайнера в создании художественного образа федерального стендового выставочного проекта «Петербургские адреса не в Петербурге». Выставка была подготовлена совместно с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, и представлена заинтересованной публике осенью прошлого года одновременно в двух городах России: на Соборной площади Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге и в «Музейном квартале» в Сарапуле.

Об основных результатах деятельности отрасли и планах на 2023 год в рамках встречи в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» рассказал начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Игорь Манылов, выразивший признательность представителям культурной сферы за развитие за подвижнический труд, творчество и профессионализм, за огромный вклад в сохранение историко-культурных традиций. К деятелям культуры с поздравительной речью обратились Глава города Сарапула Виктор Шестаков и заместитель Главы Администрации города по социальной сфере Денис Шакиров.

В рамках торжественного мероприятия состоялась церемония вручения наград. И вновь среди награжденных – сотрудники Сарапульского музея-заповедника. Почетное звание «Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики» получила заведующий отделом – руководитель историко-краеведческого музея Оксана Ратникова. Почетной грамотой Администрации города и Управления культуры, спорта и молодежной политики за вклад в развитие музейной деятельности, сохранение, развитие и трансляцию уникальных музейных коллекций отмечены Расиль Сахаутдинов, заведующий сектором – руководитель пресс-службы и Надежда Тельнова, заведующий сектором учета.

Завершилась праздничная встреча обзорной экскурсией по даче Башенина и чаепитием в музее «Купеческая чайная».

Поздравляем сотрудников и ветеранов сферы культуры с профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, неугасаемого творческого энтузиазма, новых свершений на поприще сохранения и популяризации культурного наследия родного города, республики и страны!