4. Специалисты Сарапульского музея-заповедника представили историю Алексеевского реального училища

Февраль 11, 2023

150 лет назад, 11 февраля 1873 года, в Сарапуле открылось четырехклассное реальное училище, одно из первых в Российской империи. Сарапул в то время стремительно развивался, механики и техники были в большом дефиците. И сарапульское земство ходатайствовало об открытии реального училища, приспособленного к потребностям города. Ходатайство было «уважено».

Через год училище преобразовали в семилетнее. Учились только мальчики, уроженцы города и торговых уездных сел, Ижевского и Воткинского заводов, дети дворян, чиновников и купцов.

Учащимся необходимо было иметь форменные костюмы: для будней и торжественных случаев. Один из первых реалистов вспоминает: «...Особенно нам нравились кепи – это напоминало военную форму и мы часто друг другу не кланялись, а приветствие выражали по-военному». С 1-го по 6-й класс реалисты изучали общеобразовательные предметы, а в 7-м дополнительном – специальные.

Большое внимание уделялось практическим занятиям в мастерских. На высоте было физическое воспитание. Реалисты занимались физкультурой по 4 часа в неделю. Ежедневные занятия гимнастикой проходили в гимнастическом зале. Зимой – катание на лыжах в саду реального училища и на коньках, каток заливали перед зданием. Осуществлялся строгий врачебно-санитарный надзор за здоровьем учеников.

Учили в реальном качественно, – рассказывает Марина Шитова, заведующий отделом научных исследований и экспозиций Сарапульского музея-заповедника. – Преподаватели, преимущественно выпускники Петербургского и Казанского императорских университетов – образованные, культурные, интеллигентные люди. Реалисты участвовали во всех мероприятиях дореволюционного Сарапула. В саду училища ими были заложены прекрасные липовые аллеи, сохранившиеся до наших дней.

Как учебное заведение нового типа, училище постоянно находилось под жестким контролем. Его посещали разные «начальствующие лица». Так, в 1878 году, в училище побывал министр народного просвещения Российской империи, граф Дмитрий Толстой в сопровождении попечителя Казанского учебного округа. Министр остался доволен состоянием дел реального училища и выразил свою благодарность его директору. В результате его посещения с 1 января 1879 года училище передано в ведение министерства. В 1880 году Великий князь Алексей Александрович, сын Российского императора Александра II, проездом посетил Сарапул. В его честь, в 1881 году реальному училищу был присвоен титул Алексеевского, и оно было принято под покровительство его Высочества.

И, таким образом, находясь под патронажем царской семьи, училище имело прекрасные условия. Оно располагало своим зданием, имело богатейшую библиотеку и хорошо оснащенные учебные кабинеты. Для иногородних учеников было построено общежитие – одноэтажный деревянный дом в саду училища (ныне – «Детский парк»). Наблюдали за учениками классные наставники, директор и инспектор. В 1883 году прямо в училище была устроена собственная церковь в честь святителя Алексея. Каждый день реалистов начинался с молитв в Алексеевской церкви, расположенной в актовом зале.

Сарапульское Алексеевское реальное училище... История отвела ему недолгие 46 лет, но оно оставило яркий след в истории нашего города. В настоящее время в здании училища располагается Сарапульский колледж социально-педагогических технологий и сервиса.

Фото из собрания Сарапульского музея-заповедника.