4. Специальный выпуск проекта «Музейная продленка» посвятили Павлу Башенину

Специальный выпуск проекта «Музейная продленка» посвятили Павлу Башенину

Июль 13, 2020

152 года назад в семье купцов-лесопромышленников родился Павел Андреевич Башенин, Почетный гражданин Сарапула, городской голова, успешный предприниматель и общественный деятель.

Имя Башенина прочно вошло в историю города. За короткую жизнь он успел сделать больше, чем его предшественники. Современники признали Башенина «первым среди сограждан», а он, в свою очередь отмечал, что «общество своих сограждан я считаю своими детьми и моими единственными наследниками».

Водопровод и электростанция, построенные первыми в Прикамье, прослужили городу более полувека. Дома, возведенные Башениным в начале ХХ века, сегодня являются памятниками архитектуры и настоящим украшением города. Именем Башенина назван художественно-выставочный комплекс Сарапульского музея-заповедника. Образ яркого деятеля широко используется в музейных программах и городских мероприятиях.

В сегодняшнем специальном выпуске проекта «Музейная продленка» вы узнаете все про Павла Башенина, его выдающихся делах и мечтах, а также увидите редкие фотографии и документы из собрания музея-заповедника. На «музейной переменке» вам предложат изобразить маскарадный костюм под историческим названием «Сарапульское электричество» и поделиться рисунками по электронной почте. Лучшая работа будет отмечена билетом на бесплатное посещение музея.

Знакомимся с материалами проекта, не забываем ставить лайки и участвовать в выполнении интересных заданий. Следите за нашими новостями, впереди – еще больше увлекательных историй!