4. Столетний юбилей пограничных войск отметили в Сарапульском музее

Столетний юбилей пограничных войск отметили в Сарапульском музее

Май 28, 2018

28 мая столетний юбилей отметили российские пограничники и ветераны пограничных войск. В честь знаменательного события в Музее истории и культуры Среднего Прикамья состоялось торжественное собрание, на котором чествовали сотрудников, служивших в пограничных войсках.

В музейном коллективе работают два пограничника: Радиф Иштеряков, проходивший службу в Забайкальском пограничном округе и Олег Купчинский из Северо-Восточного пограничного округа. Теплые и искренние поздравления им и всем тем, кто охранял и продолжает охранять границы государства, в этот праздничный день говорили директор Сарапульского музейного комплекса Сабина Креклина и коллеги.

В продолжение праздника на территории Дома-музея академика Н.В. Мельникова прошло торжественное открытие памятного знака «Пограничный столб». Первый в городе, стилизованный деревянный столб разместился напротив входа в мемориальный дом-музей. Пограничный знак окрашен горизонтальными полосами попеременно красного и зеленого цвета от верха до низа, а у верхушки закреплена металлическая табличка с символикой государства. Его высота составляет два метра. Памятный знак посвящен стражам границы всех поколений и символизирует мужество и стойкость бойцов. По сообщению организаторов, пограничный столб – это только часть мемориала, посвященного вековому юбилею пограничных войск России. В ближайших планах рядом с ним появится камень с памятной плитой и флагшток, а территория будет облагорожена.

В программе открытия памятного знака было построение, чествование ветеранов и награждение по случаю столетия ведомства. Несколько десятков пограничников в зеленых беретах, представлявших разные поколения и звания, выстроились для торжественного открытия мемориального объекта. С поздравлениями перед собравшимися выступили Дмитрий Костылев, начальник отдела Военного комиссариата Удмуртской Республики по городу Сарапулу, Сарапульскому и Каракулинскому районам; Роберт Рыбаков, председатель Сарапульского отделения Союза офицеров Удмуртской Республики и Ксения Якимова, начальник отдела по делам молодежи Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула. Среди почетных гостей также был и ветеран пограничной службы, отмечающий в этом году 70-летие со дня начала службы в погранвойсках, Александр Новиков. В ходе мероприятия Александр Иванович поделился своими воспоминаниями о службе и пожелал пограничному братству крепкого здоровья, нерушимости границ, мирного неба над головой и благополучия.

Праздничное настроение дополнили пограничная песня под гитару и вручение юбилейных медалей «100 лет пограничных войск России». Ими были награждены сотрудники музея, проходившие службу на пограничной заставе. Награду вручал руководитель городской общественной организации воинов пограничников в запасе Николай Креклин.

В завершение праздничной программы всех участников угостили горячим чаем и гречневой кашей на полевой кухне.

Добавим, в Музее истории и культуры Среднего Прикамья запланирован ряд мероприятий, посвященных 100-летию пограничных войск. Так, для детей сотрудники музея предлагают квест «Пограничная застава», а в скором времени будет открыта выставка, приуроченная к юбилейной памятной дате. Кстати, непосредственное участие в создании выставки могут принять военнослужащие и ветераны пограничных войск, передав в музей дембельские альбомы, личные вещи и атрибутику, связанную с пограничной службой. Будущие экспонаты можно принести в историко-краеведческий музей по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.