4. «Странствующий шатер» в Сарапуле приурочили к Яблочному Спасу

«Странствующий шатер» в Сарапуле приурочили к Яблочному Спасу

Август 23, 2022

В минувшее воскресенье, 21 августа, в парке Победы в микрорайоне «Элеконд» прошла культурно-познавательная программа, посвященная Яблочному Спасу. Мероприятие, ориентированное на сохранение и пропаганду русской народной культуры, состоялось в рамках нового передвижного проекта Общества изучения Прикамского края города Сарапула «Странствующий шатер». Партнером в реализации проекта выступает Сарапульский музей-заповедник.

Специалисты музейного комплекса на основе фондовых предметов рассказали гостям о том, как отмечали Яблочный Спас на Руси, о приметах, народных обычаях и традициях этого праздника, который имеет и другое название – Преображение Господне. На праздничной встрече, символизирующей начало сбора урожая и окончание лета, ребята вместе со взрослыми вспомнили сказки о яблоках, пословицы, поговорили о сортах фрукта и какие блюда можно приготовить из него.

Особый азарт у всех вызвали «яблочные игры» и праздничный хоровод. В финале встречи юные сарапульцы смогли изготовить и забрать с собой на память яблочки из цветной бумаги в технике оригами. Все это проходило в большом светлом шатре, который защищал участников мероприятия и музейные экспонаты от яркого солнца и ветра. Мероприятие прошло в дружественной обстановке и подарило массу положительных эмоций.

Следующая встреча в рамках проекта «Странствующий шатер» пройдет уже в это воскресенье, 28 августа, и будет посвящена Ореховому Спасу. Ждем всех в парке «Молодежный» на Южном поселке. Начало программы в 12:00 часов. Вход свободный!

Фото: Сергей Старовойт.
Подробный фоторепортаж в фотоальбоме.