Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Стражей границ поздравили в Сарапульском музее-заповеднике

Стражей границ поздравили в Сарапульском музее-заповеднике

Май 28, 2022

В День пограничника, 28 мая, в парковой территории Дома-музея академика Николая Мельникова в Сарапуле прошла памятная акция «Пограничная застава». К мемориалу «Пограничникам всех поколений» отдать дань памяти пришли ветераны и военнослужащие, проходившие службу в рядах пограничных войск.

Акция, посвященная празднику хранителей границ нашей страны, на протяжении 5 лет проходит у памятного знака по инициативе Сарапульского музея-заповедника и при поддержке Управления культуры, спорта и молодежной политики, городского Совета воинов запаса пограничных войск и Сарапульского отделения Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике.

Поздравить стражей границы пришли их семьи, родные и близкие, сотрудники музея-заповедника, благочинный Сарапульского округа, настоятель храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской, протоиерей Олег Остроумов и председатель городского Совета воинов запаса пограничных войск Николай Креклин.

История пограничной службы России неразрывно связана с историей города Сарапула и музея, который хранит и транслирует прошлое на протяжении многих лет. На территории, где появился в дальнейшем город Сарапул, в XVI – XVII веках проходила государственная граница нашей страны. Село Вознесенское стало одним из ключевых пунктов Камской опорной линии. Для защиты рубежей была выстроена укрепленная деревянная крепость. И сегодня можно с уверенностью сказать, что история Сарапула тесно связана с возникновением первых пограничных застав.

Родина начинается с границы, а пограничники охраняют ее рубежи, – отметила в своем обращении к участникам акции директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина. – Спокойствие, мир и процветание зависит от того, насколько крепко и надежно будет закрыта наша граница. Искренне надеюсь, что самые добрые примеры, которые мы черпаем из нашей истории, станут опорой для будущего, а каждый, кто служит своей Отчизне, обязательно получит хороший отзыв и найдет поддержку.

Пограничные войска всегда были на передовой в годы Великой Отечественной войны. Около 300 уроженцев Удмуртии в первые часы войны вступили в борьбу с противником в составе пограничных отрядом, девять наших уроженцев сражались в числе защитников Брестской крепости.

Через несколько десятилетий, в память, в первую очередь о людях, солдатах, кто воевал и, кто не вернулся из боя, в 1995 году по инициативе президиума городского Совета ветеранов на Набережной реки Камы был установлен обелиск всем сарапульцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Во время акции в знак благодарности пограничным войскам прозвучала песня «Погранзастава» в исполнении Дмитрия Семибратова.

В 2018 году в честь 100-летия пограничной службы России по инициативе общественной организации воинов пограничников в запасе в парковой территории мемориального дома-музея академика Николая Мельникова был установлен памятный знак воинам-пограничникам. С тех пор ежегодно пограничники собираются здесь, чтобы вспомнить боевой путь воинов, верой и правдой охранявших рубежи Родины и почтить память тех, кто отдал жизнь за мирное небо над головой.

Пограничник – это не просто служба, это судьба, – подчеркнул руководитель Сарапульской общественной организации воинов пограничников в запасе Николай Креклин. – Человек, прослужив даже два года на границе, запоминает это на всю жизнь. Поэтому, застава – это всегда тяжело, это напряженный труд, где люди узнают цену дружбы боевого братства. А там, где тяжелее, там люди сплоченнее. Такая дружба остается на всю жизнь. На границе есть такое понятие, как фланги – левый и правый. Хочется привести знаменитое выражение президента России Владимира Владимировича Путина: «Это не Россия находится между Востоком и Западом, это Восток и Запад находятся слева и справа от России».

После минуты молчания в память пограничников, отдавших жизнь на рубежах нашей Родины, к мемориалу были возложены цветы. Завершилась акция общей фотографией и коллективным исполнением негласного гимна военнослужащих «Пограничная строевая», текст песни был доступен в заранее полученных письмах-треугольниках проекта «Музейная почта».

28 мая – день, который в своей биографии каждый пограничник считает особенным. Быть пограничником невозможно в прошлом, пограничник – это состояние на всю жизнь. Пограничные войска продолжают оставаться надежной защитой российской государственности, гарантией безопасности нашей Родины и целостности ее границ. Дорогие ветераны и военнослужащие, от всей души желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и мирного неба!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Подробный фоторепортаж доступен здесь.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика