4. Третий день фестиваля «Неделя туризма на Каме» посвятили художнику Дмитрию Мощевитину

Июнь 3, 2021

Весь день, 3 июня, в Сарапуле в рамках фестиваля «Неделя туризма на Каме» вспоминали добрым словом и хорошими делами известного художника-иллюстратора, уроженца города Сарапула, представителя славного купеческого рода Дмитрия Мощевитина. Программа дня была насыщена событиями.

В парковой территории музейного комплекса «Купеческие дачи» прошли пленэры в рамках очного этапа конкурса «Рисуем сказку» иллюстраторов и аниматоров детских проектов имени Дмитрия Мощевитина, поддержанного Российским фондом культуры. Конкурсантами стали представители художественной элиты города – воспитанники Детской школы искусств № 1 им. Г.А. Бобровского, Детской школы искусств № 3 и образцовой ИЗО-студии Дворца культуры «Электрон – Центра возрождения и развития национальных культур». Каждый из участников «рассказал» историю своего города и творчески подошел к конкурсному заданию, основным требованием которого было представление сказки. Итоги конкурсной программы подведут завтра, 4 июня, на городском фестивале «Пятница».

Стоит сказать, что перед началом творческого процесса всех участников фестиваля поприветствовала директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина, вручившая каждому сувенирные платки с изображением иллюстрации Дмитрия Мощевитина, являющейся своеобразным символом фестивальной недели.

О таланте прославленного уроженца, его работах и династии Мощевитиных говорили на заседании Общества изучения Прикамского края с участием одного из потомков семьи – ижевчанки, краеведа, кандидата психологических наук Лидии Колчиной. Встреча прошла в детском музейном центре «Дача Мощевитина», где создана экспресс-выставка по материалам и предметам из личного архива Лидии Колчиной, переданным в 2020 году в дар Сарапульскому музею-заповеднику. Участники заседания имели возможность также познакомиться с книжными дореволюционными изданиями из собрания городского музея, в которых прослеживается рука художника Дмитрия Мощевитина.

Днем художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» посетили особые гости из Москвы, Московской области и Ижевска: президент Благотворительного фонда «Благо Дари Миру», руководитель Департамента счастья Ассамблеи народов Евразии Марина Волкова, президент Центра социального продюсирования, заслуженный журналист Удмуртии, член Союза журналистов России и Международной федерации журналистов Ольга Чикурова, чемпионка мира в танцах на колясках Ирина Чебарева. Участниками встречи стали активисты Общества инвалидов города Сарапула. Посетителей познакомили с экспозиционными залами комплекса «Купеческие дачи».

Завершился третий фестивальный день песочной шоу-программой и представлением новой легенды о сказочно-мифологическом персонаже города Золотой Сарапули. Только в этот день участники стали свидетелями создания нового песочного мультфильма «Легенда о Золотой Сарапули и ее помощнице Воложке». Буквально сотворить сказку песком помогла гостья из Перми Мелания Веселкова, студентка Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Текст новой легенды читал Игорь Манылов, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула. После представления творческого шедевра прошла встреча непосредственно с самой волшебной хозяйкой города Золотой Сарапулью и Воложкой. Завершилось мероприятие мастер-показом по рисованию на песке для всех желающих.

Фотоальбом межрегионального фестиваля «Неделя туризма на Каме»: https://vk.com/album-16401328_279570165.