4. Три сарапульских проекта претендуют на победу в конкурсе лучших туристических событий Приволжья и Урала

Октябрь 5, 2019

На днях были подведены итоги регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» Приволжского и Уральского федеральных округов. Три проекта Сарапульского музея-заповедника стали финалистами конкурсной программы в различных номинациях.

В номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма» на победу претендует фестиваль «Пряничное настроение». Противостоять Сарапулу будут фестивали из Свердловской, Саратовской, Курганской, Оренбургской и Самарской областей, Татарстана и Мордовии, а также проекты из Ульяновска, Нижнего Новгорода и близлежащих районов Удмуртии – села Перевозное и поселка Игра.

Сарапульский музей-заповедник поборется за звание называться «Лучшим музейно-выставочным комплексом для проведения турсобытия». Среди номинантов этой категории также музей-усадьба А.Н. Толстого из Самары, галерея современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, этнокультурный музейный комплекс «Питерская мельница» и еще три музейные площадки из Пензенской и Нижегородской областей.

В категории «Лучший муниципальный ТИЦ – организатор турсобытий» пальму первенства попытается взять туристско-информационный центр г. Сарапула – вновь созданное структурное подразделение Сарапульского музея-заповедника. В списке финалистов этой номинации также представлены центры развития туризма из Каменск-Уральского, Златоуста, Нижнего Тагила, Балаково и Нижнего Новгорода.

С 4 по 6 октября в рамках финальных мероприятий регионального этапа «Russian Event Awards» в городе Балаково Саратовской области сарапульским музейщикам предстоит публичная защита проектов.

Всего для участия в финале конкурса отобрано 176 проектов в области событийного туризма из 18 регионов страны. Лучшие проекты по итогам регконкурса получат право на участие в общенациональном финале, который пройдет 15 – 17 ноября в Самаре.

Напомним, Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards» учреждена по инициативе Геннадия Шаталова в 2012 году, как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма.

Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму Российской Федерации (Ростуризм). Стратегическими партнерами выступают Международная туристическая выставка «Интурмаркет», Национальный календарь событий, некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций», Российская Ассоциация по связям с общественностью «РАСО» и Фонд развития общественных связей «Region PR».