4. Творческая встреча с автором выставки «А я в воду войду…» прошла в Сарапульском музее-заповеднике

Октябрь 26, 2022

В историко-краеведческом музее города Сарапула продолжает работу персональная выставка воткинского скульптора Александра Сорочкина «А я в воду войду…». Проект приурочен к Году культурного наследия народов России и дает возможность узнать больше об искусстве скульптуры.

Скульптура – это не просто вид изобразительного искусства. Искусство скульптуры обладает способностью заставить человека задуматься, взволноваться и сопереживать. Оно формирует наше сознание, вкус и эстетическое представление. Через художественные произведения, созданные из самых разных материалов, скульптор может передать свои идеи и переживания, отразить актуальные проблемы общества, нести определенный посыл не только современникам, но и потомкам.

В отличие от изображений на плоскости, скульптура существует в трехмерном пространстве, что дает художнику больше возможностей выразить эмоции, ощущения, сделать композицию экспрессивной. А еще скульптура открывает возможности для обучения подрастающего поколения лепке, композиции, развития их творческого воображения и мышления.

Не случайно одними из первых посетителей выставки стали учащиеся детской школы искусств № 3 города Сарапула, которые приняли активное участие в творческой встрече. Автор выставки Александр Сорочкин провел для гостей – возможно даже будущих коллег – ознакомительную экскурсию, подробно рассказав про каждый предмет, технике его изготовления и замысел. Сразу после погружения в теорию, участники встречи приступили к практике. С увлечением вместе с именитым скульптором они лепили из глины животных, в основном это были чудесные кошки.

Как отметили участники, творческая встреча и личное знакомство с автором проекта «А я в воду войду…» оставили у них массу положительных эмоций.

Напоминаем, выставка работает до 6 ноября, со вторника по воскресенье, с 10:00 до 18:00. Выходной день – понедельник. Адрес: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.

Рекомендуем воспользоваться тематической экскурсией, которую возможно оплатить по «Пушкинской карте».