Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. У мемориальных объектов на железнодорожных станциях Удмуртии 22 июня пройдет акция памяти «Прощание славянки»

У мемориальных объектов на железнодорожных станциях Удмуртии 22 июня пройдет акция памяти «Прощание славянки»

Июнь 20, 2022

С 2016 года в Сарапуле 22 июня, в память о начале Великой Отечественной войны, на привокзальной площади проходит традиционная акция «Прощание славянки». В этот день сарапульцы собираются у памятника «Паровоз Ов-3705» и монумента железнодорожникам, чтобы вспомнить о героических событиях, связанных с железной дорогой и доблестью железнодорожников в 1941 – 1945 годы. В 2022 году народную акцию, инициированную Сарапульским музеем-заповедником, поддержало региональное отделение Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике.

Задумка проекта «Прощание славянки» заключается в постоянном движении – словно паровоз, открывая все новые и новые страницы – «станции» исторического прошлого из жизни страны, республики и города. Первое мероприятие проекта рассказало о музыкальном марше Василия Агапкина «Прощание славянки», символизирующем триумф силы, мощи и непобедимости народа российской державы. Собственно название музыкального произведения и легло в название акции памяти.

Обоснование роли памятников материальной и нематериальной культуры в патриотическом воспитании поколений – главная задача проекта. Вспоминая о доблести и чести железнодорожников на протяжении всей истории железной дороги, неотъемлемым звеном звучит упоминание о Великой Отечественной войне, эвакуированных по железной дороге жителях, предприятиях, учебных заведениях, музейных ценностях и т.д.

Именно поэтому Сарапульский музей-заповедник при поддержке регионального отделения РВИО выходит с инициативой проведения акции памяти на территории всей Удмуртии. На многих железнодорожных станциях в республике есть мемориальные знаки, посвященные подвигу железнодорожников. Участникам акции предлагается в один день и в одно время – 22 июня в 18:00 часов – посетить эти места, почтив память о героическом подвиге работников железной дороги и всех жителях нашей необъятной Родины, вставших на ее защиту.

Формат памятных мероприятий участники определяют самостоятельно. Итоги проекта будут размещены участниками в социальных сетях с использованием специальных хэштегов: #АкцияПрощаниеСлавянки, #РВИО18, #РВИО_Удмуртия.

В Сарапуле в этот день акция пройдет в формате «Лектория под открытым небом» на привокзальной площади. Специалисты музея-заповедника расскажут о Героях Советского Союза – выпускниках Смоленского стрелково-пулеметного училища, эвакуированного в Сарапул по железной дороге в июле 1941 года.

81-й годовщине начала Великой Отечественной войны также посвятят мероприятие у памятного знака «Пограничникам всех поколений», расположенном в парковой территории мемориального дома-музея академика Николая Мельникова (ул. Еф. Колчина, 37).

Приглашаем всех поддержать памятное событие!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
На фото: участники акции памяти в Сарапуле в 2021 году.
Информация не имеет возрастных ограничений.


Яндекс.Метрика