4. Участники «Прикамского собрания» встретились в Сарапуле

Участники «Прикамского собрания» встретились в Сарапуле

Сентябрь 29, 2019

Двухдневный всероссийский научно-практический форум «Прикамское собрание» состоялся в рамках городского фестиваля «Город НАДЕЖДЫ».

Пленарное заседание форума прошло 27 сентября в главном историческом зале Администрации города Сарапула в рамках открытого городского фестиваля «Город НАДЕЖДЫ», символом которого является знаменитая землячка, кавалерист-девица Надежда Дурова. Центральной нитью фестивальной программы этого года стали мероприятия, посвященные 110-летнему юбилею старейшего музея Удмуртской Республики – Сарапульского музея-заповедника.

На форум 2019 года поступило рекордное количество заявок более чем от 100 участников из различных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Нижнего Новгорода, Тулы, Тольятти, Чистополя, Кунгура, Козьмодемянска, Менделеевска, Ижевска, Воткинска, Глазова и Сарапула, а также из США и Узбекистана.

Представители органов власти, ученые, специалисты музеев, архивов, библиотек, преподаватели, эксперты в области охраны объектов культурного наследия, руководители туристических фирм и общественных организаций собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы сохранения и развития ресурсов российских территорий.

Желая участникам «Прикамского собрания» продуктивной работы, Глава города Сарапула Александр Ессен назвал 110-летие музея одной из важнейших дат года. Он подчеркнул, что музей повысил свой статус и сегодня это музей-заповедник, который успешно развивается в современных условиях. «Все идеи, представленные сегодня на научно-практическом форуме, мы впитаем и будем использовать в работе», – заверил глава муниципалитета.

Научное сообщество отмечает исключительный характер историко-культурного наследия Прикамского края как важнейшего ресурса для современного развития Сарапула и Среднего Прикамья. Заместитель директора Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН Людмила Бехтерева отметила: «Сарапульский музей – неотъемлемая часть культурного и научно-образовательного пространства республики, площадка для претворения в жизнь множества интересных идей и замыслов. Его деятельность способствует узнаваемости Сарапула, его притягательности для туристов».

Важную роль музея в жизни края констатировала и председатель Общественного совета при Агентстве по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики, заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета Ольга Мельникова: «Богатейшее историко-культурное наследие города, хранителями которого являются сотрудники Сарапульского музея-заповедника, выступает инструментом развития городского сообщества, всего города и в целом нашей республики». В знак благодарности за плодотворное сотрудничество, она вручили благодарственные письма сотрудникам музейного комплекса.

Приветственный адрес музею-заповеднику от ректора Ижевской государственной сельскохозяйственной академии зачитала Наталья Итешина, заведующая кафедрой лесоводства и лесных культур ВУЗа. «Благодаря вам мы имеем возможность лицезреть и прикасаться к уникальности ваших достопримечательных мест. Пусть интерес к историко-культурному наследию в вашем городе никогда не угасает, а музей всегда имеет благодарных слушателей», – пожелали партнеры музея.

110 лет – это хороший возраст, – сказала Наталия Грамолина, главный хранитель Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова. – Когда путешествуешь по России и по миру, встречаются места, в которых ты оставляешь малую часть своего сердца. Сарапул такое место. Здесь сохранилось прошлое благодаря тем, для кого культура сама суть Сарапула. Уверена, что музей ждет еще много свершений.

На форуме директором Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Сабиной Креклиной были представлены основные направления стратегического развития учреждения культуры. Представитель Государственного музея-заповедника «Петергоф», кандидат культурологии Анна Ляшко в своем докладе «Сарапул – Петергоф. Вехи музейной истории» затронула вопросы сотрудничества музейных пространств. Важный вопрос о культурном слое Сарапуле и о том, как объединить научный интерес с общественным в своем докладе затронула доцент Удмуртского государственного университета Елизавета Черных.

Впервые на форуме этого года обсуждались вопросы истории, современного состояния и перспектив развития питомнического дела и садоводства в Прикамье. Сарапул имеет глубокие исторические традиции плодово-питомнического дела и подготовки специалистов сельскохозяйственной отрасли, а современные вопросы и ресурсы данного направления являются важнейшей частью создания комфортной городской среды. После пленарного заседания для участников конференции была проведена обзорная экскурсия по городу с посещением цветочной компании «Лилия».

Продолжилось заседание малых собраний в историко-краеведческом музее и художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина». На второй день работы форума, 28 сентября, участники подвели итоги и обсудили резолюцию.

Научные материалы форума вошли в сборник, ориентированный на широкий круг читателей. Эти изыскания послужат хорошей базой в практике работы специалистов самых разных профилей и уровней, а также вызовут интерес у всех, кто не безразличен к событиям прошлого и настоящего родного края и всей России.

Подробный фоторепортаж с места событий смотрите на официальном сайте музея
в разделе «Фотогалереи» и на страничках музея в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники».