4. В 170-летие Владимира Короленко Сарапульский музей-заповедник показал полное собрание сочинений писателя

Июль 27, 2023

Сегодня отмечается 170-летний юбилей русского писателя, журналиста и общественного деятеля Владимира Короленко. В рамках акции «Истории, рассказанные музейными предметами» представляем книги этого гениального человека, хранящиеся в коллекции «Редкая книга» Сарапульского музея-заповедника. Перед вами полное собрание сочинений Короленко, изданное в Петрограде в 1914 году.

Главными героями произведений Владимира Короленко всегда являлись люди, пережившие очень трудные и тяжелые ситуации, но никогда не падавшие духом. Произведения писателя сочетают и реализм, и романтизм. Оптимистическое отношение к жизни, вера в добро и справедливость в каждом произведении писателя. Одна из главных фраз Владимира Короленко – «Человек создан для счастья, как птица для полета».

Владимир Галактионович заслужил признание и своей правозащитной деятельностью, которой он занимался в годы царской власти, в период гражданской войны и советской власти. Благодаря его вмешательству и личным исследованиям были оправданы крестьяне села Старый Мултан из Вятской губернии, которых ложно обвинили в ритуальном убийстве.

Первое прижизненное полное собрание сочинений Владимира Короленко было издано в 1914 году приложением к популярному в то время журналу «Нива», – отметила Елена Опалева, главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника. – Подготовлено оно было самим автором. В собрание сочинений вошли рассказы, написанные в разные периоды жизни, публицистика и воспоминания. Причем, Короленко все свои произведения разделил на четыре группы: сибирские рассказы, южно-русские рассказы, аллегорические произведения, публицистика и воспоминания о писателях.

Каждый том включал в себя произведения из всех четырех групп. Владимир Галактионович считал, что все его художественные произведения не могут быть осмысленны без его публицистики и аллегорических произведений.

Полное собрание сочинений состояло из девяти томов, которые, в свою очередь, были разделены на 27 книг. Разделение на книги тоже было очень необычно – повествование прерывалось на половине рассказа и продолжалось в следующей книге с сохранением нумерации страниц. Обложки книг были оформлены художником Михаилом Соломоновым – одним из лучших книжных графиков того периода времени.

Полное собрание сочинений Владимира Короленко было издано тиражом в 200 000 экземпляров в издательстве товарищества Адольфа Маркса. Книги были приобретены в одном из букинистических магазинов в 1987 году и, таким образом, приобрели статус музейных предметов – материальных памятников истории и литературы России.

Для справки:

Адольф Федорович Маркс (1838-1904) – один из крупнейших издателей России, педагог, собиратель народных песен. Фонд редкой книги Сарапульского музея-заповедника располагает несколькими книгами, выпущенными его издательством. В декабре 1869 года он начинает выпускать еженедельный иллюстрированный журнала «Нива». Вскоре издание стало одним из популярных русских журналов такого типа. В качестве бесплатных приложений к журналу издавались «Парижские моды» с выкройками, олеографии (литографии с картин, писанных маслом), другая печатная продукция, с конца 1880-х годов – литературные сборники и иллюстрированная библиотека. Затем – собрания сочинения русских писателей, а также альбомы репродукций русских художников.

С 1884 года, в виде приложений к журналу «Нива», были изданы собрания сочинений А.Н. Майкова, М.Ю. Лермонтова, А.С. Грибоедова, И.И. Козлова, А.В. Кольцова, А.И. Полежаева, М.В. Ломоносова, Д И. Фонвизина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского. Выпуск собраний сочинений требовал немалых средств, но издавались приложения к «Ниве» бесплатно, в качестве премий. Таким образом, Адольф Маркс увеличивал число подписчиков на журнал.