4. В 8-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией сарапульские музейщики рассказали о матросе Петре Кошке

Март 18, 2022

18 марта отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Ровно восемь лет назад в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве был подписан межгосударственный договор, согласно которому Республика Крым и город Севастополь стали новыми субъектами Российской Федерации.

История полуострова трагична и сложна. Неоднократно Крым становился ареной борьбы. Конец набегам, а заодно и османскому господству положила Русско-турецкая война 1768-1774 годов: по ее итогам турки отказались от претензий на Крым, а в 1783 году полуостров был включен в состав Российской империи. Чтобы возродить полуостров, князь Потемкин, назначенный губернатором Тавриды, переселяет из соседних районов крепостных и отставных солдат.

Вновь ареной боевых действий Крым стал в 1853 году, когда Российская империя Николая I вступила в очередную войну, которая вошла в историю, как Крымская война 1853-1856 годов.

Одним из главных событий этой войны стала героическая оборона Севастополя, которая продлилась почти год. 349 дней, с 13 сентября 1854 года (25 сентября – по новому стилю) по 27 августа 1855 года русские солдаты и моряки при численном превосходстве противника отстаивали город, показав в боях свой героизм, отвагу и мужество.

К этим историческим событиям отсылает нас картина из фондов Сарапульского музея-заповедника: Степан Шукаев (1830-1883) «Матрос у Севастопольской стены» (холст, масло; 95 х 70 см).

Автор полотна является известным русским художником-баталистом. В середине XIX столетия художник создал ряд картин на сюжеты современных ему боевых действий. С началом Крымской войны Шукаеву была предложена командировка в действующую российскую армию для написания эпизодов сражений и создания этюдов военных сцен. Данное полотно имеет большое художественное, патриотическое и историческое значение.

Сюжет посвящен защитнику Севастополя в Крымской войне 1853-1856 гг. В названии нет указания на имя главного героя картины. Возможно, на полотне запечатлен героический матрос Черноморского флота Петр Кошка. Герой нашей картины награжден «Знаком Отличия Военного ордена святого Георгия», изображен на фоне стены, сложенной из плетеных корзин с песком.

Сравнивая изображение бюста матроса Петра Кошки, хранящегося в Севастопольском музее истории Черноморского флота Российской Федерации и изображение главного героя нашей картины, находим удивительное сходство, – отметила Анна Кривошеева, ведущий научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника. – Возможно, автор запечатлел именно этого героического защитника Севастополя во время передышки. А это легендарный участник обороны Севастополя.

Участник Синопского сражения, Петр Маркович, в дни обороны города, в числе других матросов был отправлен на берег, где воевал в составе батареи лейтенанта Авива Перекомского.

Существует легенда, что, когда под ноги вице-адмирала Владимира Корнилова упала бомба, Кошка схватил ее и бросил в котелок с кашей. У бомбы фитиль погас – и взрыв не состоялся. Адмирал высказал матросу слова благодарности, на что тот ответил: «Доброе слово и Кошке приятно». За участие в Крымской кампании Кошка был награжден «Знаком Отличия Военного ордена святого Георгия», серебряной медалью «За защиту Севастополя 1854-1855 гг.» и бронзовой медалью «В память о Крымской войне 1853-1856 гг.». Матросу в Севастополе установлен памятник, его именем названа улица и подножие Малахова кургана. Образ матроса Кошки выведен практически во всех художественных произведениях, которые посвящены Крымской войне. У автора есть несколько работ, посвященных защитникам Севастополя в Крымской войне, большая часть из них хранится в Государственном историческом музее.

Эта картина напоминает нам о героической истории полуострова Крым, обращая внимание о сложном периоде его истории, в то же время образ героя картины – матроса, защитника Севастополя, уверенно опирающегося на защитные сооружения, как бы перекидывает мостик в настоящее. Как известно, сегодня Крым переживает новый, российский период в своей истории.

Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

18 марта 2014 года президент России Владимир Путин, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России.