Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в Сарапуле пройдет акция памяти «Прощание славянки»

В 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в Сарапуле пройдет акция памяти «Прощание славянки»

Июнь 18, 2021

В этом году исполняется 80 лет одной из самых печальной и трагической дате в нашей истории – началу Великой Отечественной войны. Среди исторических дат 2021 года эта занимает особое место, по масштабам испытаний и потерь, по влиянию на мировую историю и по актуальности – даже сейчас, через восемь десятилетий – для общества XXI века. Памятному событию в Сарапуле посвящается акция «Прощание славянки». Шестое по счету, ежегодное патриотическое мероприятие, традиционно пройдет 22 июня на привокзальной площади, у памятника «Паровоз Ов-3705».

В 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны жителям и гостям города сотрудники Сарапульского музея-заповедника предлагают вспомнить страницы истории, связанных со спасением уникальных предметов из пригородных дворцов-музеев и музеев города Ленинграда. В октябре 1941 года в Сарапуле в здании историко-краеведческого музея был создан музей-хранилище пригородных дворцов-музеев города Ленинграда. В тяжелейших условиях на сарапульской земле музейные специалисты сохранили более 90000 музейных экспонатов из коллекций Царского Села, Петергофа, Павловска, Гатчины, Исаакиевского собора, Музея истории и развития Ленинграда, Летнего домика Петра I в Летнем саду. Особая роль в эвакуации музейных предметов была возложена на железную дорогу.

Участников акции памяти познакомят с материалами передвижного выставочного проекта «Сарапул. Особый груз» и раздадут специальные письма-треугольники в рамках проекта «Музейная почта». Завершится мероприятие возложением цветов.

Ждем всех 22 июня в 18:00 у памятника «Паровоз Ов-3705».

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
На фото: участники акции памяти 2019 года.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика