4. В августовские Спасы в Сарапуле будет работать передвижная творческая лаборатория «АРТ-экспедиция «Странствующий шатер»

Июнь 30, 2022

Проект Общества изучения Прикамского края города Сарапула «АРТ-экспедиция «Странствующий шатер» стал победителем городского конкурса среди социально-ориентированных некоммерческих организаций. Мероприятия проекта посвящены Году культурного наследия народов России.

Проект направлен на организацию семейного отдыха и досуга, представляет собой создание передвижной творческой лаборатории на свежем воздухе для проведения серии интерактивных программ. Основные мероприятия пройдут 14, 21 и 28 августа. Специалисты Сарапульского музея-заповедника и волонтеры Общества изучения Прикамского края в увлекательной форме познакомят участников с традициями и главными атрибутами народных праздников – Медовый, Яблочный и Ореховый спасы – праздничными блюдами, проведут игровые программы, мастер-классы и покажут артефакты из собрания старейшего музея республики.

Всего в арт-экспедицию включены три интерактивных культурно-просветительских цикла, которые состоятся в городских парковых пространствах: в Ленинском парке, парке 65-летия Победы в микрорайоне «Элеконд» и парке «Молодежный» в микрорайоне Южный поселок. Комфортное проведение уличных мероприятий и защиту от неблагоприятных погодных условий обеспечит специально оборудованный шатер-павильон.

Появление такого шатра – это повышение мобильности музейных предложений, когда экспозиционное пространство для выставки или специальных занятий может быть развернуто практически в любом месте, – отметила Сабина Креклина, председатель Общества изучения Прикамского края, директор Сарапульского музея-заповедника. – Первые три Спасские мероприятия – это как раз такой старт нового формата нашей работы.

Стать участниками арт-экспедиции «Странствующий шатер» смогут все желающие.

Поздравляем команду Общества изучения Прикамского края с победой в городском конкурсе и желаем успешной дальнейшей работы. А жителей и гостей Сарапула приглашаем отправиться в арт-экспедицию «Странствующий шатер». О событиях проекта будет сообщено дополнительно, следите за информацией.