4. В честь 80-й годовщины Сталинградской битвы специалисты Сарапульского музея-заповедника проводят лекцию

Февраль 2, 2023

Ежегодно 2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В 2023 году эта дата особенная – со дня окончания Сталинградской битвы исполняется 80 лет.

К значимому событию в российской истории Сарапульским музеем-заповедником проводится специальная патриотическая программа для старшеклассников и студентов. Со страницами истории решающего сражения Великой Отечественной войны познакомились уже сотни юных сарапульцев, в том числе владельцы «Пушкинской карты».

Сотрудники музея знакомят ребят с фотографиями, наградами и документами земляков – сарапульцев, которые участвовали в Сталинградской битве. На лекции молодые люди имеют возможность послушать воспоминания сталинградцев о тех страшных событиях.

Особый интерес у участников встречи вызывает знакомство с картиной мастера батальной живописи, участника Великой Отечественной войны Петра Кривоногова «Урок истории». В своей работе Петр Кривоногов зафиксировал событие, которое в историю вошло как Сталинградская битва, когда Красная армия под Сталинградом 200 дней и ночей останавливала победное шествие немецко-фашистских захватчиков.

Картина была написана в 1964 году и подарена автором Сарапульскому музею. Сегодня «Урок истории» является символом рухнувших надежд одних и полной уверенности других в правом деле защищать свое мирное будущее.