Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В честь Дня Общества спасания на водах Сарапульский музей-заповедник представил историю ОСВОД

В честь Дня Общества спасания на водах Сарапульский музей-заповедник представил историю ОСВОД

Май 28, 2022

Близится лето, а вместе с ним и купальный сезон. Инспекторы МЧС России предупреждают – купаться еще рано. А вот когда сезон официально будет открыт, то необходимо соблюдать правила поведения на воде, не прибегая к помощи спасателей. Сарапульский музей-заповедник предлагает обратиться к истории старейшей общественной организации России.

Всероссийское Общество спасения на водах возникло еще в 1872 году. Как записано в первом Уставе Общества, его основной целью является «падание помощи всем терпящим бедствие на морях, озерах, и реках в пределах России». Устав был одобрен императором Александром II, а само Общество было принято под покровительство императрицей Марией Федоровной. Председателем Главного Правления Общества был единогласно избран русский моряк, бывший Министр путей сообщения, вице-адмирал Константин Посьет.

Сарапульскую историю по созданию Общества спасения на водах, по праву, можно считать с марта 1915 года. Городская газета «Прикамская жизнь» от 18 марта 1915 года написала: «12 марта гласный городской Думы В.В. Михель был в Управлении Общества спасения на водах, где главный инспектор Общества генерал Н.Н. Паренаго знакомил г. Михель с постановкою дела и лично показывал ему все необходимое для оборудования в Сарапуле Спасательной Станции. К сожалению готовых незатопляемых лодок с воздушными ящиками не оказалось во всем Петрограде, г. Михель пришлось заказать лодку одному из лучших мастеров, обещали сделать только к 1 июню, г. Михель независимо от заказанной лодки купил готовую лодку иного типа со всеми спасательными приборами и с обязательством доставить лодку в Сарапул с первым пароходом. Генерал Паренаго поручил г. Михель организовать в Сарапуле для Среднего Прикамья округ Обществ Спасения на водах, заявив, что, когда округ осуществится, Главное Управление в праве будет и всегда с готовностью пойдет на встречу всем нужным по оборудованию и содержанию в Сарапуле Спасательной станции».

Таким образом, гласный городской Думы Василий Михель «изъявил свое согласие на организацию святого дела оказания помощи утопающим, давно необходимое в нашем городе, расположенного на большой реке, ежегодно уносящей из-за отсутствия Спасательной станции много жизней граждан Сарапула».

Спасательная станция была расположена у берега реки Камы. В 1931 году Общество занималось вопросами содействия развитию водного транспорта и охраной жизни людей на водных путях, а также постройкой и эксплуатацией мелких судов и лодок. Сарапульский ОСВОД принимал заказы на постройку моторных лодок, катеров и прогулочных лодок. Членами Общества были 106 человек.

В 1937 году была построена вышка для спасательного моста, летом работала спасательная парусная яхта. Большие работы были проведены по строительству специальной спортивной водной станции с лодочной гаванью, водным бассейном и вышкой для прыжков. При спасательной станции работал кружок по гребле, плаванию и парусно-моторному делу.

В советский период функции Общества легли на сотрудников речного порта. Сегодня ОСВОД продолжает свою работу по обеспечению безопасности на водных объектах республики.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
На фото: Город Сарапул, река Кама, нач. ХХ века.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика