4. В честь Дня православной книги сарапульские музейщики представили Библию 1797 года издания

Март 15, 2022

14 марта ежегодно в России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта – по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым. Это событие произошло в Москве на Печатном дворе. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России. Первые православные печатные книги стали основой становления славянской и российской цивилизации.

Для музейных работников православные книги являются памятниками не только духовной, но и материальной культуры, как образцы печатного искусства своей эпохи. В честь Дня православной книги в России мы предлагаем вам познакомиться с одной из них, хранящейся в фонде «Редкая книга» Сарапульского музея-заповедника. Это Библия 1797 года издания. Напечатана она была в Москве, в Синодальной типографии.

Библия – это каноническое собрание текстов, являющихся священными в иудаизме и христианстве. Славянский перевод Библии был сделан братьями Кириллом и Мефодием – Святыми, Равноапостольными, славянскими просветителями, создателями славянской азбуки. Со второй половины XVIII века начинается регулярное издание Библии в России. Первое вышло в Санкт-Петербурге в 1751 году, при императрице Елизавете Петровне, поэтому получило название «Елизаветинского».

Библия имеет колоссальное влияние на культуру, литературу и искусство, – отметила Елена Опалева, главный научный сотрудник Сарапульского музейного комплекса. – Большой интерес представляют иллюстрации, которыми она часто украшалась. Библия, которую мы вам сегодня представляем, украшена сюжетными гравюрами с «досок» 1790 года. «Доска» – это печатная форма, чаще всего из дерева, с помощью которой получается оттиск на бумаге – гравюра.

Книга поступила в библиотеку музея Сарапульского земства еще до 1917 года и представляет интерес, являясь одной из старейших печатных книг в Удмуртии. С еще большим количеством интересных предметов можно познакомиться в городском музее, который открыт для посетителей ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00.