4. В четвертый день «Недели туризма на Каме» прошла стратегическая сессия проекта «Большая Кама» и подвели итоги городского конкурса «Рисуем сказку» имени Дмитрия Мощевитина

Июнь 4, 2021

В минувшую пятницу, 4 июня, в фестивальную «Неделю туризма на Каме» в Сарапуле прошел ряд официальных мероприятий с культурно-познавательной программой. В течение дня в зале заседаний Администрации города проходила стратегическая сессия по реализации межрегионального проекта «Большая Кама» с представителями сферы туризма и гостеприимства УдмуртииТатарстанаПермского края, Башкирии и Кировской области.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы развития внутреннего и въездного туризма в Удмуртии и России, представлены успешные проекты города Сарапула, Ижевска, Пермского края и Кировской области в области событийного туризма. Участие в мероприятии приняли глава города Сарапула Виктор Шестаков, председатель Правления Фонда развития общественных связей Region PR (г. Воронеж), член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, руководитель комиссии по событийному туризму Российского союза туриндустрии Геннадий Шаталов, заместитель генерального директора Фонда развития общественных связей Region PR Вероника Косых, министр по туризму и молодежной политике Пермского края Юлия Ветошкина, представители ведущих туристических компаний и музеев регионов Камского бассейна, муниципальных образований, образовательных центров и средств массовой информации Удмуртии.

С пожеланием успешной работы в решении задач по развитию туризма к участникам встречи обратился глава города. В рамках деловой программы состоялось подписание Соглашения о принципах и подходах к организации детского и семейного событийного туризма в целях расширения возможностей и практик развития внутреннего и въездного туризма муниципальных образований Удмуртской Республики. Соглашение, сроком действия на 5 лет, в этот день глава города Сарапула подписал с первыми лицами Граховского, Шарканского, Глазовского и Игринского районов Удмуртии.

Сарапульские музейщики познакомили участников межрегионального проекта «Большая Кама» с достопримечательностями города, организовав в завершение сессии экскурсионную программу.

Вечером на Набережной реки Камы в рамках традиционного городского фестиваля «Пятница» прошла авторская экскурсия «От фонтана», был организован конкурс-игра-театр – скетчинг «Любимые сказки» для всех желающих и работала интерактивная площадка «Сарапульское прочтение: золотая россыпь стихов». Здесь же состоялось подведение итогов городского конкурса «Рисуем сказку» имени Дмитрия Мощевитина. Участников приветствовала директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина. Награды профессионалам-художникам и всем, кто присоединился к масштабной сказочной акции, вручили Константин Резницкий, председатель Союза художников Удмуртии; Ирина Мымрина, заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула и волшебная хозяйка города на Каме Золотая Сарапуль.

Фотоальбом межрегионального фестиваля «Неделя туризма на Каме»: https://vk.com/album-16401328_279570165.