Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В день 100-летия пионерии в Сарапульском музее-заповеднике прошла познавательная программа о тимуровцах

В день 100-летия пионерии в Сарапульском музее-заповеднике прошла познавательная программа о тимуровцах

Май 19, 2022

Сегодня, 19 мая, исполнилось 100 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации. Этот праздник является по-настоящему всенародным. Свое пионерское детство — красные галстуки, пилотки, девиз «Всегда готов!», пионерские лагеря, походы и костры — вспоминают десятки тысяч жителей нашей страны.

Пионеры воевали с фашистскими захватчиками на передовой и в партизанских отрядах, доблестно трудились в тылу, боролись с безграмотностью, преодолевали беспризорность, помогали поднимать страну из руин. Имена пионеров-героев, таких как Павлик Морозов, Марат Казей, Володя Дубинин, Леня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, навсегда запечатлены в истории нашей страны.

Патриотическое и гражданское воспитание подрастающего поколения, тимуровское и юнармейское движения, помощь детям-инвалидам, ветеранам и пенсионерам, активное участие в создании и работе музеев боевой славы — это лишь немногое из того, чем славится пионерия.

В вековой юбилей пионерии в Сарапульском музее-заповеднике прошла познавательная программа «Сарапульские тимуровцы». Специальный выпуск проекта «Музейная почта» в этот день также был посвящен пионерии.

Пионерская организация Сарапула считалась лучшей в Удмуртии. Юные пионеры подняли целую волну тимуровского движения в республике. Деятельность тимуровцев в годы Великой Отечественной войны была самой разнообразной — от сбора ягод и лекарственных растений до сбора средств на постройку танка «Пионер Удмуртии» и звена самолетов-штурмовиков. Тимуровцы принимали активное участие в сборе посылок для воинов, писали письма за раненых, устраивали концерты, работали в госпиталях.

Первая тимуровская команда в Удмуртии появилась в Сарапуле в неполной средней школе № 3. Организатором и идейным вдохновителем стала ученица 5 класса Неля Замятина. В 1943 году пионеры Сарапула заняли первое место в стране по сбору лекарственных ягод и трав.

Об этих и других интересных фактах из истории пионерской организации и тимуровского движения с показом экспонатов — символов пионерии сегодня рассказали посетителям историко-краеведческого музея города Сарапула. Гости вдохновились яркими примерами представителей одной из самых масштабных общественных организаций и выразили готовность делать добрые дела.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика