4. В День фотографа Сарапульский музей-заповедник напомнил о наследии Петра Рогожникова

Июль 12, 2023

12 июля в нашей стране отмечается День фотографа. В этот день мы поздравляем всех тех, кто умеет ловить моменты и запечатлевать самые яркие эмоции нашей жизни.

Искусство фотографии, которое до революции называлась «светописью», получило свое развитие в Сарапуле в начале ХХ века. И во многом благодаря работам известного тогда фотографа Петра Рогожникова, у него было собственное фотоателье в городе. Сегодня этого здания уже нет – его снесли в 1950-х годах. Но осталось оно на снимке 1925 года, где Петр Иванович со всем семейством: две дочери справа от отца на углу под вывеской, одна в окне второго этажа, еще одна рядом слева, а жена и пятая дочь на крылечке.

Фотоателье Петра Рогожникова, наверное, посетил в свое время каждый житель города на Каме. Портреты детей, молодоженов, семейные портреты… Сколько их сделано за многие годы? Благодаря творчеству этого фотографа мы имеем также открытки, на которых изображен старый Сарапул.

В фондах Сарапульского музея-заповедника представлено рогожниковское наследие с улицами и домами города, его жителями, фотографиями для семейных архивов. Сегодня фотоискусство активно развивается, практически каждый день в наших постах вы знакомитесь с кадрами, сделанными музейным фотографом. Эти снимки обязательно займут свое место в фондах, а значит – история города и его жизнь будет доступна для всех интересующихся.