4. В День географа Сарапульский музей-заповедник посетили военнослужащие

В День географа Сарапульский музей-заповедник посетили военнослужащие

Август 18, 2022

Сегодня, 18 августа, в России уже в третий раз отмечается День географа. Праздник является частью инициативы по популяризации географии среди россиян и приурочен к памятной дате: именно в этот день в 1845 году императором Николаем I было принято решение о создании Русского географического общества. В наши дни министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу возглавляет эту общественную организацию.

Отметить День географа в Сарапульском музее-заповеднике решили военнослужащие филиала № 8 войсковой части 67978. Для посетителей в форме была проведена экскурсионная программа по выставочным залам и экспозиции историко-краеведческого музея. Особый интерес у публики вызвал рассказ о ранней истории города Сарапула, о событиях и личностях Гражданской, Первой мировой и Великой Отечественной войны.

Отечественная история – это история великих географических открытий, исследований, заселения и освоения прилегающих обширных территорий. День географа отмечают не только специалисты, связанные с географической наукой. Военнослужащие России всегда считали этот день своим и не случайно. Множество географических открытий было сделано русскими географами, находившимися на военной службе.

Сарапульский музейный комплекс поздравляет всех, кто связал свою жизнь с географией. Желаем им упорства, терпения и новых географических открытий, научных и профессиональных творческих порывов, удачи и успеха!