Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В День Героев Отечества сарапульские музейщики расскажут об истории оружия

В День Героев Отечества сарапульские музейщики расскажут об истории оружия

Декабрь 6, 2021

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. В честь этой памятной даты Сарапульский музей-заповедник организует познавательную программу «Из истории оружия». Принимаются коллективные заявки от школьников и студентов.

История человечества сохранила немало примеров мужества и героизма. В жизни всегда есть место подвигу. Воспитание у детей и молодежи гражданственности и патриотизма должно проходить на достойных примерах жизни и деятельности Героев России.

Участников музейной лекции ждет занимательный рассказ о героических страницах Отечественной войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также знакомство с видами оружия, в том числе производимыми на территории нашего края.

Стоит сказать, что свою историю День Героев ведет еще с XVIII века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В День Героев Отечества отдают дань высочайшего уважения тем, кто проявил мужество и героизм ценой собственной жизни, самоотверженно и бескорыстно служил Отечеству. Чествуют тех, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, кавалера ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Приглашаем 9 декабря в 13:00 жителей и гостей города на открытую музейную лекцию, а коллективные заявки от организованных групп принимаются до 17 декабря. Патриотическая программа пройдет в историко-краеведческом музее по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Телефон для справок и бронирования даты посещения: 8 (34147) 4-11-68.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация предназначена для лиц старше 6 лет.

Яндекс.Метрика