4. В День героев Отечества в музее прошел открытый урок по оружию времен Первой мировой

Декабрь 13, 2014

В День героев Отечества, до 1918 года отмечавшийся как День Георгиевских кавалеров, 9 декабря 2014 года в выставочном зале «Сарапул. Мобилизация духа» Музея истории и культуры Среднего Прикамья состоялся открытый урок: «Оружие Первой мировой войны». В мероприятии приняли участие учителя и школьники общеобразовательных школ города, студенты и преподаватели Сарапульского политехнического института, краеведы.

Почетный председатель Общества изучения Прикамского края, доцент Сарапульского политехнического института Виктор Сергеевич Ерастов напомнил собравшимся о событиях 100-летней давности, начале и событиях Первой мировой войны. Рассказал об истории учреждения Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия Императрицей Екатериной Великой, статусе, девизе, истории и примерах подвигов, разнице между степенями ордена и его знаках отличия учрежденного для нижних чинов. Трудностях лечения и ухода за ранеными в условиях отсутствия привычных нам антибактериальных средств.

Заместитель руководителя аппарата Сарапульской городской Думы Максим Николаевич Архипов рассказал об огнестрельном и холодном оружии, состоящем на вооружении Русской императорской армии в конце XIX – начале XX века, в том числе, об оружии, произведенном на Ижевском оружейном заводе Сарапульского уезда и участвовавшем в сражениях Великой войны. Присутствующие смогли услышать о практике использования оружия и его тактико-технических данных. Собравшимся были продемонстрированы образцы оружия из фондов Музея истории и культуры Среднего Прикамья отечественного производства и закупленного в странах союзницах Антанты – «Сердечного согласия».

По окончанию открытого урока его участникам представился редкий шанс – не только прикоснутся к музейным экспонатам, но и примерить их.

© Виктор Ерастов, Председатель Общества изучения Прикамского края.