4. В День города Сарапула фестивальная программа «Недели туризма на Каме» включала экскурсии, презентацию туристического сувенира и встречу со сказочными героями

Июнь 5, 2021

Пятый день фестиваля «Неделя туризма на Каме» в Сарапуле приурочили ко Дню рождения города на Каме и его волшебной хозяйки Золотой Сарапули. На стадионе «Сокол» в рамках театрализованной праздничной программы прошло традиционное чествование сарапульцев, наиболее отличившихся в трудовой и общественно-политической жизни города. В числе отмеченных в этот знаковый день – сотрудники Сарапульского музея-заповедника. Звание «Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики» удостоилась Марина Шитова, заведующий отделом научных исследований и экспозиций, а заместитель директора по музейно-туристической деятельности Светлана Шадрина стала лауреатом городского конкурса «Человек года» в номинации «Лидер в области культуры и искусства». Поздравляем коллег с заслуженным признанием!

Для почетных гостей праздника города прошла экскурсионная программа со знакомством архитектурных и природных достопримечательностей, посещением музейного комплекса. С детским музейным центром «Дача Мощевитина» экскурсантов познакомила директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина. На этой же музейной площадке прошла презентация новой выставочной зоны и альманаха «С Пушкиным по Сарапулу!», в основе которого иллюстрации из сказок великого русского поэта, написанные известным советским и российским художником, уроженцем Сарапула Дмитрием Мощевитиным.

В этот же день на Набережной реки Камы развернул свою работу второй городской открытый фестиваль-конкурс «ПриветЪ с Камы». В конкурсной программе участвовали 54 мастера из учреждений культуры и индивидуальные предприниматели из города Сарапула, Ижевска, Сарапульского, Игринского, Дебесского, Якшур-Бодьинского и Камбарского районов. Оценивали сувенирные авторские изделия компетентное жюри в составе: Геннадия Шаталова, председателя Правления Фонда развития общественных связей Region PR (г. Воронеж), члена Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, руководителя комиссии по событийному туризму Российского союза туриндустрии; Вероники Косых, заместителя генерального директора Фонда развития общественных связей Region PR; Юлии Железняк, руководителя проектного офиса по развитию внутреннего туризма «Мастерская гостеприимства» и Сабины Креклиной, директора Сарапульского музея-заповедника.

После бурного обсуждения экспертами были определены победители конкурса в 9 номинациях. В номинации «Музейные реликвии» призовое место занял набор для бани «Шуныд» Елены Пастуховой из Игринского районного музейно-ремесленного туристического центра. Сувенирная ложка Константина Ускова и Светланы Цыкуновой также из поселка Игра отмечена в номинации «На долгую добрую память». Победителем в номинации «Новый год – круглый год» стал набор «Приходите в гости к нам» Екатерины Серебренниковой из Дебесского районного дома ремесел. Сувенирная кукла «Рыжая девочка» Елены Калабиной из Дворца культуры «Электрон – Центра возрождения и развития национальных культур» удостоилась первого места в номинации «Путешествие по следам». Набор матрешек «В гости к Лопшо Педуню» Светланы Цыкуновой из Игринского районного музейно-ремесленного туристического центра стал лидером в номинации «Сказки Камского берега», в другой номинации «Бегущие по волнам» также отмечена работа игринских коллег – колокольчик «Удмуртка».

Комплект магнитов «Прогулка по Сарапулу» от Центра ремесел и туризма «Высокий берег» из Сарапульского района победил в номинации «Этот город не похожий ни на что вокруг». Этносувенир – серьги «Сарапуль», изготовленные Константином Кузнецовым из Якшур-Бодьинского информационно-культурного центра отмечены в номинации «Держись дома нового, а друга старого». И еще в одной категории «Поедем – поедим» победное количество баллов набрал пряник «Удмуртский оберег» Юлии Касимовой, представляющей компанию «Авторские сладости «Маня Пряня» из города Ижевска.

Стендисты, принимавшие участие в фестивале-конкурсе «ПриветЪ с Камы», имели возможность не только представить свою авторскую продукцию и обменяться полезными контактами, но и пообщаться с профессионалами в области событийного туризма Геннадием Шаталовым и Вероникой Косых в рамках установочной сессии «Сувенир как инструмент продвижения туристического события».

Настоящим подарком для жителей и гостей города в день рождения Сарапула стал сказочный прием Золотой Сарапули с персонажами проекта «Сказочная карта Удмуртии». Поздравить сарапульцев с праздником приехали удмуртский Дед Мороз – Тол Бабай из Шарканского района, Баба Яга с Лешим из Граховского района и весельчак Лопшо Педунь со своими помощниками Боко и Моко из Игринского района. Сказочные герои поиграли с участниками встречи в парке детского музейного центра «Дача Мощевитина», сделали фотографии на память и подарили Золотой Сарапули сувенирные игрушки, которые займут свое достойное место в резиденции волшебной хозяйки города.

Фотоальбом межрегионального фестиваля «Неделя туризма на Каме»: https://vk.com/album-16401328_279570165.