4. В День памяти воинов-интернационалистов Сарапульский музей-заповедник представил историю Площади Мужества

Февраль 15, 2023

Ежегодно в этот февральский день мы отдаем дань памяти и уважения соотечественникам, исполнявшим свой служебный долг вдали от родной земли. В огне локальных войн и вооруженных конфликтов они противостояли злу и насилию, защищая мирных жителей, а главное, отстаивая интересы великой России.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Сарапульский музей-заповедник предлагает обратиться к истории памятного места города Сарапула – площади Мужества.

В 1923 году на окраине Сарапула был установлен обелиск в память о 62-х расстрелянных красноармейцах 166-го Пензенского полка. Полк был сформирован в начале 1919 года и вошел в состав 2-й Армии Восточного фронта 28-й Азинской дивизии. В апреле 1919 году, освобождая район Прикамья от белогвардейцев, полк занял ст. Армязь, с. Ершовка, но был окружен и попал в плен. По воспоминаниям бывшего бойца полка, командиры из офицеров царской армии, одели погоны и перешли на сторону Колчака. Однако рядовые отказались последовать их примеру. Пленные были отправлены в Сарапул, где агитация и насилие продолжались. Но солдаты не уступили. Тогда каждый десятый боец полка был выведен из строя и расстрелян. Первый скромный деревянный обелиск, обшитый кровельным железом, в честь жертв колчаковского террора был установлен, согласно публикациям «Красного Прикамья», в 1923 году.

Так, в газете «Красное Прикамье» от 3 мая 1923 года опубликована заметка под заголовком «Первое мая в Сарапуле на Братских могилах»: «Заполыхали, поплыли знамена. Змеей вытянулись колонны, шагаем на Братские могилы отдать погибшим товарищам свой привет. Никогда не забывает их рабочий! Опять митинг. Но лучше всяких слов говорят лица рабочих и полотнища знамен, распластавшиеся по братской могиле. Опять и опять воспоминания о расстрелянных. И грустный похоронный гимн, и черное знамя, то взвивающееся, то медленно с печалью падающее на землю на минуту, щемят душу…».

В июне 1924 года на площади Братских могил появилось еще одно захоронение, – отметила Марина Шитова, заведующий отделом научных исследований и экспозиций Сарапульского музея-заповедника. – Сюда перенесли останки руководителя большевистской организации Сарапула Ивана Седельникова, председателя ЧК В.Т. Антипина, председателя революционного исполкома Н.И. Беляева и большевика А.П. Шагалова, расстрелянных колчаковцами в Котовском логу. В 1929 году рядом с ним похоронили большевика И.М. Виттека, а около памятника 62-м красноармейцам – революционера-подпольщика А.Т. Кузьмина.

7 ноября 1931 года, в день празднования 14-й годовщины Октября, по сообщению газеты «Красное Прикамье», в Сарапуле состоялся митинг на площади Свободы, а потом демонстранты колоннами пошли в конец города на площадь Братских могил.

В 1959 году, в честь 40-й годовщины освобождения Сарапула от колчаковцев на могиле 62-х красноармейцев установили новый обелиск, сооруженный по проекту архитектора Н. Крыжановского. На фасадной стороне надпись: «Здесь похоронены 62 красноармейца, зверски замученных и расстрелянных колчаковскими белогвардейскими бандами 11 апреля 1919 года. Вечная память! Вечная слава!».

15 февраля 2009 года, в честь 20-летия вывода советских войск из Афганистана, на площади за обелиском была установлена боевая машина пехоты (БМП-1) – в память о славе, мужестве и героизме сарапульцев – воинов-интернационалистов и участников локальных войн.

В 2010 году была обновлена стела в память о 62-х расстрелянных красноармейцах и установлен памятный камень в честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф. В октябре 2011 года состоялось торжественное открытие площади Мужества, возводимой методом народной стройки.

Сегодня мы чтим память о тех, кто до конца остался верен своей клятве, кто ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной. Мы гордимся теми, кто прошел эту войну и продолжает трудиться в самых различных профессиональных сферах. Желаем ветеранам боевых действий и их близким – крепкого здоровья, благополучия и всегда мирного неба над головой!